И как узнать у банка выписку со счета кап ремонта, который открыт управляющей организацией.?
опубликован вчера, 13:51
Добрый день. Инициатор не вправе единолично отменить уже проведенное и размещенное в ГИС ЖКХ собрание. Собственники могут провести новое собрание и изменить прежнее решение на будущее либо оспорить его в суде. Срок обращения в суд составляет шесть месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о решении. Исправления дат корректором и возможное изменение бюллетеней могут подтверждать существенные нарушения, но для отмены нужно проверить оригиналы решений, кворум и подсчет голосов. Решения и протокол являются официальными документами, а их подлинники передаются в орган жилищного надзора. Часть 6 статьи 46 ЖК РФ прямо дает собственнику право обжаловать решение собрания, принятое с нарушением закона.
Направьте в жилищную инспекцию заявление о проверке оригиналов протокола и бюллетеней, указав на исправления дат и риск изменения волеизъявления собственников. Сфотографируйте имеющиеся бланки до их передачи. Закупка подрядчиком материала не подтверждает законность собрания и не создает обязанность собственников оплачивать работы, если договор заключен без надлежащего решения и полномочий. При капитальном ремонте на специальном счете собрание должно утвердить перечень работ, стоимость, сроки, финансирование и лицо, уполномоченное заключить договор.
Выписку можно запросить непосредственно в банке. По части 7 статьи 177 ЖК РФ банк и владелец специального счета обязаны по требованию любого собственника предоставить сведения обо всех операциях, поступлениях и остатке средств. К запросу приложите паспорт и выписку ЕГРН либо иной документ о собственности.
Для оценки перспектив отмены нужно увидеть протокол собрания и один бюллетень с исправлениями.
В течении 6 месяцев с момента подписания протокола ОСС собственник (и) вправе подать в суд и обжаловать решение ОСС.
Отменить уже принятое решение — можно только через суд, если вы не голосовали или были против и ваше право нарушено (ч.6 ст.46 ЖК РФ) , исправления штрихом — серьёзный повод для этого . Выписку со спецсчёта запросите письменно в УК, а если откажут — в ГЖИ .
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.