Прекратят ли выплачивать социальную стипендию при трудоустройстве?
Здравствуйте. Короткий ответ: само по себе трудоустройство не является автоматическим основанием для немедленного прекращения выплаты социальной стипендии в текущем учебном году. Однако ваш доход от работы напрямую повлияет на возможность получения этой стипендии в следующем году, а в некоторых случаях может привести и к пересмотру выплат в текущем периоде.
Социальная стипендия для одиноко проживающего студента назначается при условии, что ваш доход (как одиноко проживающего гражданина) ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. При устройстве на работу ваш заработок будет учитываться как дополнительный доход. Если с его учетом ваш совокупный доход за расчетный период (три последних календарных месяца) превысит региональный прожиточный минимум, вы утратите статус малоимущего и, соответственно, право на социальную стипендию.
Ключевой момент — это разница между текущим учебным годом и следующим. Как правило, социальная стипендия назначается на один учебный год на основании справки из органа соцзащиты. Если вы устроитесь на работу в течение этого года, ваша стипендия, скорее всего, не будет отменена автоматически, так как вуз выплачивает ее на основании уже имеющихся у него документов. Однако при продлении стипендии на следующий учебный год вам нужно будет заново предоставить справку из соцзащиты, и если ваш доход окажется выше прожиточного минимума, в выдаче справки откажут, и стипендию не продлят.
Вместе с тем, важно учитывать, что органы соцзащиты или вуз могут запросить актуальные сведения о ваших доходах и в течение текущего года. В таком случае при обнаружении превышения дохода они могут пересмотреть ваше право на стипендию и прекратить выплаты. Поэтому, чтобы избежать рисков, рекомендуется уведомить соответствующие органы об изменении вашего материального положения.
Что касается формы трудоустройства: по трудовому договору ваш доход будет официально подтвержден, и его учет наиболее прозрачен. При работе по договору ГПХ ситуация аналогична — полученное вознаграждение также является вашим доходом и будет учитываться. Статус самозанятого сам по себе не лишает вас права на стипендию, однако ваш официальный доход также будет приниматься во внимание. В некоторых вузах могут действовать локальные акты, которые содержат дополнительные ограничения для самозанятых, поэтому перед регистрацией в этом качестве лучше уточнить информацию в вашем учебном заведении.
Таким образом, главный критерий для сохранения права на социальную стипендию — это не сам факт работы, а размер вашего дохода по отношению к прожиточному минимуму. Для получения точного и персонализированного ответа, учитывающего нормы вашего конкретного региона и правила вашего университета, я настоятельно рекомендую вам обратиться за консультацией в отдел социальной защиты населения по месту вашей регистрации и в стипендиальную комиссию вашего вуза.
Критерием для признания гражданина малоимущим является среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Для одиноко проживающего студента учитывается только его личный доход. Если вы устроитесь на работу по трудовому договору, договору ГПХ или зарегистрируетесь как самозанятое лицо, весь полученный доход будет включен в расчет. Пока суммарный доход (стипендия, зарплата, доходы от подработок) не превышает прожиточный минимум, право на стипендию сохраняется. Как только доход превысит этот уровень, орган соцзащиты перестанет выдавать справку о назначении государственной социальной помощи, и, соответственно, выплата социальной стипендии будет прекращена.