Стоит ли регистрироваться в качестве ИП или можно оказывать услуги без регистрации и платить налоги самостоятельно в конце года?

Обязательно ли регистрироваться в качестве ИП? Можно ли без регистрации оказывать услуги, а в конце года просто самостоятельно платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте !

Если Вы собираетесь оказывать платные услуги физическим и (или) юридическим лицам, то Вы обязаны зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП) или учредить юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) согласно Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. (с изменениями) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также с Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, на некоторые виды услуг потребуется еще и ЛИЦЕНЗИЯ.

Но в приницпе возможно оказывать некоторые виды платных услуг по гражданско-правовым договорам без регистрации в качестве ИП.

Удачи Вам.