Некорректная работа кассира - как вернуть украденный товар в гипермаркете с видеонаблюдением и охраной?
Случай в гипермаркете с видеонаблюдением и охраной.
Набрали покупок в гипермаркете и пошли оплачивать на кассу.
Так как некоторые покупки не помещались в корзину мы их держали в руках.
Я подносил покупку к кассе слышал как пикает сканер и после этого покупку забирал мой товарищ.
Но когда передавая очередную покупку я отвлекся чтобы достать деньги то не увидел как одну из крупных покупок кассир не пробила сканером.
Видимо не заметив что я поднес ее к кассе она схватила одну из мелких покупок и пикнула её. Я не смотря на кассира пока доставал деньги услышав пик сканера отпустил руку, а товарищ услышав пик сканера соответствеенно покупку забрал. Кассир называет сумму, я оплачиваю.
Мы за кассой раскладываем покупки по пакетам и идем на выход. На выходе охрана проверяла чеки у других покупателей. Мы спокойно выходим.
Ничего не звенит на детекторах. И едем домой. Дома решили посмотреть сколько что стоит из того что мы купили и с ужасом не обнаруживаем в чеке крупную покупку стоимостью примерно 2500 руб.
В магазин обратно не поехали так как далеко да и мы же не обязаны проверять работу кассира. К тому же не знаем как могут отреагировать сотрудники магазина.
Возможно могут обвинить нас так как товар не на телеге подвозили, а держали в руках и один из товаров кассир не заметил и не пробил сканером. Естественно видеонаблюдение наверняка всё засняло.
Хотим вернуть товар в магазин, но боимся туда идти. Ведь возможно и мы виноваты что не обратили внимание на сканер кассира.
Нужно ли нам что то делать в этой ситуации? Будут ли нас искать? Как оплатить товар теперь?
Здравствуйте Алексей.
В данной ситуации Вам делать ничего не надо! Товар возвращать не нужно.
В Ваших действиях нет составов преступлений, ни кражи ни мошенничества. У Вас не было умысла на хищение товара. То что кассир не пробил товар это халатность кассира. Вы не обязаны контролировать действия кассира. Ваша обязанность принести товар на кассу и оплатить его не считая количество товара и его сумму.
Если просмотреть видеозапись, то возможно со стороны это будет выглядеть как умышленные действия, в данном случае - мошенничество, мелким его назвать нельзя, так как стоимость покупки выше 1000 рублей. В вашем случае можно даже квалифицировать деяние по ч.2 ст.159 - мошенничество группой лиц по предварительному сговору. Между тем, доказать что у вас был умысел на совершения преступления будет следствию невозможно, если вы сразу же, как только возможно, вернете покупку в магазин, объяснив, что не заметили, что она не была пропущена через сканер. Попросите составить акт о передаче этого товара обратно в магазин. Если она нужна вам, оплатите ее после этого. Тогда говорить о составе преступления будет сложно. Найти вас смогут, например, если камера была и на парковке, по номерам вашей машины. Зачем вам это. Вот тогда вам уже тяжело будет оправдаться. Если магазин уже спохватился, ваше появление там может и не будет таким радужным для вас, влозможно придется дать объяснение в отделе полиции, но это лучше, чем быть привлеченными к уголовной ответственности.