Архангельск, вчера, 07:07

Вернет ли Сбербанк России деньги по советским вкладам 1991 года?

опубликован вчера, 07:07
В 1991 г сбербанк СССР обнулил счета граждан СССР, собирается ли правопреемник сбербанк России возвращать деньги
Лучший ответ

Полного возврата сгоревших советских сбережений по их реальной исторической покупательной способности не планируется, но Сбербанк России выплачивает целевые компенсации. Полное восстановление вкладов не предусмотрено законом из-за их колоссального обесценивания в 1991–1992 годах. [1, 2, 3]

Условия компенсационных выплат

• Требования к вкладу: Действовал по состоянию на 20 июня 1991 года. [1]

• Годы рождения вкладчиков: Граждане РФ по 1991 год рождения получают компенсацию в 2-кратном или 3-кратном размере остатка (в зависимости от года рождения и закрытия счета). [1]

• Наследники: Право распространяется на наследников вкладчика при условии, что владелец счета относился к определенным годам рождения. [1, 2]

• Суммы выплат: Рассчитываются с учетом специальных понижающих коэффициентов, из-за чего итоговые суммы в рублях остаются символическими по сравнению с ценами 1991 года.

Информацию о порядке подачи заявления можно проверить на странице Сбербанка о компенсациях.

вчера, 07:15

Здравствуйте!

Сбербанк России выплачивает компенсацию по вкладам, открытым до 20 июня 1991 года.

Право на выплату есть у граждан РФ, родившихся до 1991 года включительно, а также у их наследников.

Некоторые условия получения компенсации:

- Вклад должен быть открыт до 20.06.1991 и существовать на эту дату.

- Вклад не был закрыт в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года.

- Вклад был открыт в Сбербанке СССР на территории РСФСР.

Размер компенсации зависит от возраста вкладчика и срока хранения вклада:

Гражданам по 1945 год рождения включительно компенсация выплачивается в трёхкратном размере остатка на 20 июня 1991 года.

Гражданам 1946–1991 годов рождения — в двукратном размере.

Вклады, открытые после 20 июня 1991 года или в страховых организациях после 1 января 1992 года, не подлежат компенсации.

Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в Сбербанк с заявлением.

вчера, 07:12

позвонить по телефону Сбера. вообще Сбер производит компенсационные выплаты. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2026 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) .

вчера, 07:15

Сбербанк России как правопреемник не возвращает вклады в их первоначальном, дореформенном объеме. В 1991 году произошла гиперинфляция, которая полностью обесценила советские рубли (инфляция за год составила сотни процентов), поэтому номинальный возврат тех сумм экономически невозможен — деньги потеряли свою покупательную способность.

Вместо этого государство через Сбербанк выплачивает частичные компенсационные выплаты. Этот процесс регулируется Федеральным законом от 10 мая 1995 года № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» и Постановлениями Правительства РФ (в частности, Постановлением от 25.12.2009 № 1092).

Условия получения компенсации:

Право на выплату имеют граждане РФ по вкладам, открытым в Сберегательном банке СССР до 20 июня 1991 года, которые оставались незакрытыми до 31 декабря 1991 года включительно.

Выплаты также положены наследникам этих вкладчиков и лицам, оплатившим ритуальные услуги в случае смерти владельца вклада в период с 2001 по 2026 год

Компенсация не выплачивается по вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года.

Размеры выплат на 2026–2028 годы:

Размер компенсации зависит от года рождения получателя и рассчитывается исходя из остатка вклада на 20 июня 1991 года:

Граждане РФ по 1945 год рождения включительно получают компенсацию в трехкратном размере остатка вклада.

Граждане 1946–1991 годов рождения — в двукратном размере.

Для расчета используется нарицательная стоимость денежных знаков 1991 года. Итоговая сумма уменьшается на размер всех ранее полученных предварительных или дополнительных компенсаций.

На сумму влияет коэффициент срока хранения вклада (от 0,6 до 1). Чем позже был закрыт вклад, тем выше коэффициент.

Компенсация на оплату ритуальных услуг:

Если владелец вклада умер в 2001–2026 годах:

При сумме вкладов 400 рублей и более (в ценах 1991 года) выплата составляет фиксированные 6 тысяч рублей.

При сумме менее 400 рублей — 15-кратный размер остатка, но не более 6 тысяч рублей.

Для оформления необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка с паспортом гражданина РФ и сберегательной книжкой. Наследникам дополнительно потребуются свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие право на наследство. Информацию о старых вкладах можно проверить в личном кабинете «СберБанк Онлайн».

Стоит учитывать, что выделяемые государством суммы ограничены. В федеральном бюджете на 2026–2028 годы на эти цели заложено около 5 миллиардов рублей (примерно по 1,6 млрд ежегодно), при этом общая задолженность государства перед гражданами по советским вкладам оценивается экспертами в триллионы рублей. Из-за этой разницы полная индексация советских вкладов к современному уровню цен никогда не производилась и в текущих экономических условиях не планируется.

вчера, 07:34

Здравствуйте, Вячеслав. Нет, Сбербанк России не собирается и не обязан возвращать вклады, обесценившиеся в 1991 году, поскольку он не является правопреемником по долгам государства перед гражданами. Ваши деньги не были «обнулены» Сбербанком как кредитной организацией — они были обесценены в результате экономической политики государства, и ответственность за их восстановление лежит исключительно на государстве как на должнике.

Согласно Федеральному закону от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство признало гарантированные сбережения граждан, помещённые во вклады в Сбербанк России до 20 июня 1991 года, своим внутренним долгом. Закон устанавливает, что долг должен погашаться путём перевода этих сбережений в целевые долговые обязательства Российской Федерации. Однако конкретные сроки и механизм перевода закон не определяет, а статьи, предусматривающие саму компенсацию, ежегодно приостанавливаются федеральными законами о бюджете. В настоящее время выплачиваются лишь частичные компенсации отдельным категориям граждан (по возрасту, инвалидности) и ритуальные выплаты наследникам — и эти суммы ничтожно малы по сравнению с реальной покупательной способностью утраченных вкладов. Сам Сбербанк России является коммерческой организацией и не несёт обязательств по государственному долгу СССР. Все иски к нему о возврате вкладов суды отклоняют. Добиться полного возврата денег через суд невозможно до тех пор, пока государство не примет отдельный закон, реально финансирующий погашение этого долга.

вчера, 07:55

Полного возврата советских сбережений по их реальной рыночной стоимости не планируется, но Сбербанк производит целевые компенсационные выплаты. Полная индексация вкладов постоянно откладывается государством из-за огромного объема требуемых средств

вчера, 09:51

Нет, Сбербанк России не собирается возвращать эти деньги в том виде, как вы их помните, и государство давно реализовало программу компенсаций, которая сейчас фактически завершена. Прямого возврата тех сумм не будет, но у некоторых категорий граждан есть право на частичную компенсацию.

Что произошло и что можно получить сейчас

В 1991 году сбережения граждан в Сбербанке СССР были заморожены и фактически обесценены. Государство признало эти сбережения внутренним государственным долгом (Федеральный закон № 73-ФЗ от 10.05.1995). Ответственность за них несет не Сбербанк, а государство.

Компенсации, которые выплачивались и выплачиваются сейчас (по состоянию на 2026 год):

1. Наследникам. Если владелец вклада умер в 2001–2026 году, его наследники имеют право на компенсацию на оплату ритуальных услуг (до 6 000 рублей).

2. Гражданам РФ, родившимся до 1991 года включительно. Они могут получить деньги, но только если вклад был открыт до 20 июня 1991 года и не закрыт. Выплаты носят характер частичной компенсации и зависят от возраста получателя и года закрытия вклада (Постановление Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009). На практике, эти выплаты уже практически прекращены.

Нет, Сбербанк как правопреемник напрямую долги СССР не возвращает. Государство признало их внутренним долгом, но по факту сейчас можно получить лишь небольшую компенсацию на ритуальные услуги для наследников умерших вкладчиков и крайне ограниченные выплаты гражданам, родившимся до 1991 года. Это не возврат вклада, а именно символическая компенсация.

_________

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

вчера, 09:55

В настоящий момент действует система компенсационных выплат по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.1991. Право на предварительную компенсацию имеют граждане РФ с определенными категориями: например, родившиеся до 1945 года — трёхкратный остаток вклада, родившиеся 1946-1991 — двухкратный, с учетом вычета ранее полученных компенсаций. Также наследникам предоставляются компенсации на оплату ритуальных услуг, если вкладчик умер в 2001-2024 годах. Для расчета учитывается нарицательная стоимость вклада в рублях.

вчера, 22:02