Можно ли оспорить протокол из-за неверного VIN?
опубликован сегодня, 09:36
Здравствуйте. Да, оспорить протокол в такой ситуации можно, однако неверно указанный VIN-номер сам по себе не гарантирует автоматического прекращения дела об административном правонарушении (например, по ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Исход зависит от того, является ли эта ошибка существенной или технической. Судебная практика исходит из принципа: формальные недочеты, которые не мешают всестороннему и объективному рассмотрению дела, во внимание не принимаются.
Когда это может стать основанием для оспаривания
Ошибка будет признана существенным нарушением процессуальных требований, если она:
Приводит к невозможности идентификации автомобиля. Например, если VIN вообще не указан, либо он принадлежит другому автомобилю, который физически находился в другом месте, а марка, модель и цвет машины в протоколе тоже указаны с грубыми ошибками.
Вызывает сомнения в самом факте управления именно этим водителем. Если из-за путаницы в номерах возникает версия, что за рулем был другой человек на похожей машине.
Сочетается с другими серьезными нарушениями. Например, отсутствие подписи должностного лица, понятых (или видеофиксации), нарушение порядка освидетельствования, отсутствие протокола отстранения от управления ТС.
Если же все остальные данные верны (госномер, марка, модель, цвет авто, ваши ФИО, место и время остановки сходятся с данными видеорегистратора инспектора), суд признает ошибку в VIN технической опечаткой. В этом случае дело рассмотрят по существу, опираясь на совокупность других доказательств.
Как проверить характер ошибки
Чтобы понять перспективы защиты, нужно сопоставить VIN из протокола с реальными документами:
Сравните цифры и буквы. Часто путают похожие символы: цифру «0» и букву «O», цифру «1» и букву «I».
Проверьте количество символов. Стандартный VIN состоит ровно из 17 знаков. Если их меньше или больше — это явная техническая ошибка при переписывании данных.
Посмотрите другие идентификаторы. Если госномер (ГРЗ) в протоколе верный, инспектор легко докажет суду, какая именно машина была остановлена, запросив данные из базы ГИБДД.
Что делать для защиты своих прав
Не соглашайтесь с исправлениями задним числом. Инспектор ДПС может попытаться исправить VIN прямо на месте, зачеркнув его и написав новый. Вы имеете право отказаться подписывать такие исправления без вашего согласия. Рядом с исправлением должна стоять ваша подпись; если вы не согласны, так и напишите: «С исправлением не согласен». Любые изменения в протокол должны вноситься в вашем присутствии.
Зафиксируйте несоответствие. При ознакомлении с материалами дела обязательно сфотографируйте протокол. В графе «Объяснения лица...» или в специальной графе для замечаний четко укажите: «С протоколом не согласен. Вин-номер принадлежащего мне и управляемого мной автомобиля (указываете верный VIN) вписан неверно, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии... №...». Это зафиксирует факт вашей невиновности в искажении данных.
Соберите доказательства своей версии. Подготовьте копию СТС или ПТС, где указан правильный VIN. Если есть записи с вашего видеорегистратора, уличных камер или показания свидетелей, подтверждающие марку, модель и госномер остановленной машины — сохраните их.
Ходатайствуйте о признании протокола недопустимым доказательством. На первом судебном заседании подайте письменное ходатайство. В нем нужно указать, что согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не могут использоваться. Неверная идентификация объекта правонарушения (транспортного средства) делает невозможным установление события нарушения. Просите прекратить производство по делу.
Проверьте всю цепочку документов. Протокол об административном правонарушении составляется на основании протокола об отстранении от управления ТС и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Ошибка в VIN должна быть либо во всех этих документах (что усилит вашу позицию), либо только в итоговом протоколе (что проще списать на описку).
Следите за сроками. Срок обжалования постановления составляет 10 суток с момента получения его копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается в вышестоящий суд или вынесшему постановление судье.
Итог
Самостоятельно неверный VIN вряд ли приведет к закрытию дела. Но использовать эту ошибку как весомое дополнение к общей стратегии защиты стоит. Она становится решающим аргументом лишь тогда, когда накладывается на другие процедурные нарушения со стороны сотрудников полиции или вызывает реальные сомнения в том, какой именно автомобиль был остановлен. Для грамотной защиты рекомендуется обратиться к профильному юристу (автоюристу), который сможет выстроить линию защиты на основе анализа всех материалов дела.
Да, оспорить протокол можно, но успех зависит от того, насколько ошибка существенна. В теории неверное указание VIN-номера, являющегося уникальным идентификатором автомобиля, может быть признано существенным нарушением, влияющим на доказательственную базу, если ошибка ставит под сомнение сам факт события правонарушения .
Однако на практике суды часто не считают подобные ошибки в протоколе основанием для отмены постановления, если их можно восполнить другими доказательствами по делу (например, видеозаписью, показаниями понятых, актом освидетельствования) . Важно также учитывать, что неверный VIN может повлиять на возможность идентификации транспортного средства, но если ваша личность и факт управления именно этим автомобилем в состоянии опьянения не вызывают сомнений, шансы на успех снижаются. Решающее значение имеет то, насколько эта ошибка помешала установлению обстоятельств дела .
Для повышения шансов необходимо действовать:
1. Зафиксировать возражения: При подписании протокола указать, что вы не согласны, так как VIN указан неверно.
2. Написать жалобу: Подать жалобу на постановление в вышестоящий орган или суд с указанием на несоответствие VIN в протоколе и приложить подтверждающие документы.
3. Аргументировать: В жалобе подчеркнуть, что ошибка является существенной, так как лишает протокол доказательственной силы.
Здравствуйте. Оспорить протокол можно, но успех зависит от деталей. Сама по себе ошибка в VIN — не автоматический повод отменить дело. Суд будет смотреть, ставит ли эта неточность под сомнение сам факт нарушения. Часто такую ошибку признают несущественной. Если другие доказательства (акт освидетельствования, видео с регистратора, рапорт инспектора) однозначно подтверждают, что за рулём был именно этот водитель на этой машине, то опечатка в VIN вряд ли разрушит обвинение.
_________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Неверный VIN в протоколе — это нарушение, которое можно оспорить. Но важно оценить, является ли ошибка существенной. Если она не позволяет идентифицировать автомобиль, есть шанс отменить наказание. Соберите документы на машину, зафиксируйте неточности и обратитесь к юристу для подготовки жалобы в установленные сроки. Удачи!
Можно оспаривать, но оспорить нельзя. Это несущественная ошибка, которая сути дела не меняет
Не понимаю, почему здесь юристы так активно пытаются советовать оспорить такой протокол, ведь имеется давным давно устойчивая судебная практика и она жесткая и беспринципная в таких вопросах.
Ошибку в VIN признают несущественной.Потому что суть правонарушения (например, управление в нетрезвом виде) от этого не меняется. Суд смотрит на фактические обстоятельства: были ли признаки опьянения, прошёл ли водитель освидетельствование, есть ли акт медосвидетельствования, видеозапись с места остановки. Если эти доказательства бесспорно подтверждают вину, то опечатка в VIN (например, одна цифра перепутана) воспринимается как техническая описка. Такие недостатки протокола можно «восполнить» при рассмотрении дела — судья увидит картину целиком и не позволит мелкой формальной ошибке разрушить доказательную базу.
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях подчёркивал: технические описки, которые не искажают фактические обстоятельства и не мешают установить суть дела, не делают протокол недопустимым доказательством.
Получается, не имеет смысла активно цепляться за любую мелкую ошибку (вроде неверного VIN), пытаясь признать весь протокол недопустимым доказательством и тем самым «спасти» водителя от ответственности за реальное правонарушение, в противном случае, это может расцениваться как тот факт, что судьи формально закрываем глаза на пьянство за рулём, ради формального повода отменить дело.
То есть получается, что ошибка в VIN юридически приравнивается к одобрению нарушения, чего суды никогда не допустят.
Нет, скорее всего, не получится — суд, как правило, считает это технической ошибкой, если автомобиль можно идентифицировать по другим данным (марка, цвет, ваши документы).
Оспорить протокол можно только в том случае, если эта ошибка настолько существенна, что из-за нее невозможно понять, какое именно транспортное средство и какое событие имеются в виду. Но если в деле есть фото, видео или показания, однозначно указывающие на ваш автомобиль, суд признает протокол допустимым доказательством, и лишение прав или штраф останутся в силе.
Здравствуйте.
Протокол оспорить нельзя, такая процедура не предусмотрена КоАП РФ. Можно возражать против привлечения к ответ или оспаривать постановление.
Ошибка в VIN‑номере в протоколе может быть доводом при обжаловании постановления о наказании (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ), но суд сочтёт её несущественной, если она не мешает установить факт правонарушения и идентифицировать автомобиль; для оспаривания нужно подать жалобу в 10‑дневный срок, приложив подтверждающие документы (СТС, ПТС) и указав, как ошибка повлияла на дело.
С уважением.