Является ли 6-летнее обучение специалитетом?
опубликован вчера, 14:34
Здравствуйте! Вы задали вопрос о том, является ли ваше 6-летнее обучение специалитетом.
По законодательству РФ, специалитет — это программа высшего образования, рассчитанная на 5-6 лет, по завершении которой присваивается квалификация. Ваш срок обучения (6 лет) и наличие специализации с квалификацией полностью соответствуют специалитету. Бакалавриат длится 4 года, магистратура — 2 года, поэтому ваш случай не подходит под эти уровни.
Таким образом, ваш диплом — это диплом специалиста. Если у вас возникнут сложности с подтверждением статуса диплома или его использованием, рекомендую обратиться к юристу для консультации.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
По сути — да, ваш диплом соответствует тому, что раньше называли специалитетом.
Да, по сути Ваше образование специалитет)))
Вы указали, что обучались 6 лет, и в дипломе есть специализация и квалификация. Это полностью соответствует характеристикам специалитета. Специалитет — это самостоятельная образовательная программа, которая завершается присвоением квалификации (например, инженер, учитель, экономист и т.п.) и выдачей диплома специалиста.