Оттава, 03.08.2026, 15:20

Правомерен ли перенос отпуска за пределы окончания контракта?

Вопрос №25033774 из г. Москва
опубликован 03.08.2026, 15:20
У меня такая ситуация нахожусь 9месяцев на контракте, контракт заканчивается через три месяца, первый отпуск только дали, вернулся, теперь сказали отпуск дадут через 4 месяца, почему дают следующий отпуск на месяц позже если контракт заканчивается на месяц раньше, я даже неговорил что буду продливать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право на отпуск должно быть реализовано до окончания контракта. Планирование отпуска за пределами контракта нарушает ваши права. Подайте рапорт командиру о предоставлении отпуска до даты исключения из списков части. При отказе вы можете обратиться к военному прокурору или в суд. Если возникнут сложности, рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы правильно составить документы и защитить свои интересы.

03.08.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

До завершения мобилизации сроки действия контракта о прохождении военной службы продлены, а поэтому увольнение с военной службы по окончании контракта до завершения мобилизации невозможно, за исключением случаев, указанных в указе 580дсп.

04.08.2026, 05:48

Я не мобик,а доброволец

04.08.2026, 08:43

Вы состоите в добровольческом формировании ?

04.08.2026, 09:19

Да я доброволец

08.08.2026, 21:33

Здравствуйте. Ваше право на отпуск должно быть реализовано до окончания контракта. Подайте рапорт командиру о предоставлении отпуска до даты исключения из списков части. При отказе у Вас есть право обратиться к военному прокурору

04.08.2026, 09:02

Порядок действий:

1. Подайте рапорт командиру воинской части с просьбой предоставить основной отпуск до истечения контракта, указав конкретное число и количество суток.

2. Если командир отказывается, зафиксируйте отказ в письменном виде (резолюция на рапорте или справка).

3. Обжалуйте незаконное решение военному прокурору или в гарнизонный военный суд в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении.

04.08.2026, 21:49

А могу ли я уйти с контракта по его окончанию или нет

09.08.2026, 11:49

Вы вправе себя именовать как угодно, но это не проясняет ваш правовой статус

Вышлите фото вашего контракта

Вы похоже путаете два правовых понятия:

-контракт о прохождении военной службы, действует до окончания СВО, увольнение по Указу №647 и №580дсп, статус военнолужащего по контракту

-контракт о пребывании в добровольческом формировании, действует на срок, указанный в контракте, статус гражданское лицо схожее со стрелком ведомственной охраны, например РЖД

13.08.2026, 18:24