Кто должен оплачивать замену электросчетчика в коммунальной квартире?
Я проживаю в коммунальной квартире. Электросчетчик находится на лестничной площадке. От электросбытовой компании пришло предписание что у нашего счетчик а закончился срок поверки. Вопрос; должна ли наша квартира оплачивать стоимость нового счетчика и его установку монтером электрической компании? Ведь это их прибор и если закончился срок поверки. То компания забирает старый счетчик и временно ставит другой пока не придет с поверки тот который они сняли. Ответьте мне пожалуйста.
Здравствуйте Светлана !
Эти вопросы регулируются у нас в государстве Жилищным кодексом РФ, Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.
Исходя из вышеуказанных нормативных актов, обязанность о замене приборов учета поставляемых коммунальных услуг лежит на собственниках помещений в жилых домах и в многоквартирных жилах домах.
Удачи Вам.