Какой юридический вопрос вы хотели бы задать? Пожалуйста, уточните.
опубликован позавчера, 18:02
Вместо справки 2-НДФЛ или трудового договора для ежегодного уведомления по ВНЖ подойдут альтернативные варианты: выписка с банковского счёта о наличии денег, налоговая декларация 3-НДФЛ, документы о доходах от самозанятости (если таковым являетесь).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению, в вашем сообщении не указан текст вопроса. Чтобы я могла дать квалифицированную юридическую консультацию, пожалуйста, напишите суть вашей ситуации: что произошло, какие документы имеются, и что именно вы хотите узнать или решить. После уточнения я смогу проанализировать обстоятельства и предложить возможные варианты действий.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
даже если вы не работаете официально, уведомление подавать всё равно нужно. Это ежегодная процедура: государство проверяет не только факт вашего проживания в России, но и то, есть ли у вас легальный источник средств к существованию.
Вы забыли написать сам вопрос. Пожалуйста, уточните его, и я постараюсь дать полезный совет. При необходимости обратитесь к специалисту для детального анализа.
В текущем сообщении отсутствует вопрос, поэтому необходимо его уточнить.
Да, уведомление подавать необходимо даже при отсутствии официального трудоустройства в соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Заполните бланк уведомления.
В графе о месте работы честно укажите, что официально не работали.
В графе о доходах отразите реальные источники: доход от самозанятости, сдачи имущества в аренду, пенсию, содержание от супруга/родителя.
Приложите подтверждающие документы, например, могут быть справка о доходах (6-НДФЛ), налоговая декларация, выписка из банка, показывающая поступления, документы о родстве и заявление кормильца о содержании.
Важное уточнение: одну лишь справку о вкладе как единственное подтверждение дохода на практике часто не принимают, необходимо показать именно поток средств.
Уведомление подают в течение 2х месяцев после истечения очередного года с даты получения ВНЖ, отсчёт идёт от даты в документе, а не от календарного года.
При уважительных причинах (болезнь, командировка) срок можно продлить до шести месяцев, для этого к уведомлению прикладывают подтверждающие документы.
За нарушение правил проживания возможен штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (2 000–5 000 рублей).
Если не подавать уведомление два года подряд, ВНЖ могут аннулировать (п. 15 ст. 9 закона № 115-ФЗ).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.