Как дистанционно выписаться из квартиры и прописаться в квартиру ребёнка?
опубликован сегодня, 03:50
Здравствуйте.
Полностью дистанционно оформить выписку и последующую прописку не получится: часть действий требует личного присутствия, но начать процесс вы вправе из Приморского края, не выезжая в Саратов.
Снятие с регистрационного учёта (выписка) из квартиры в Саратове
Вы можете оформить снятие с учёта без поездки в Саратов.
Самый удобный вариант — подать заявление через портал «Госуслуги»: в форме можно одновременно указать и снятие с учёта по старому адресу, и регистрацию по новому. Это прямо допускается Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713: снятие с учёта производится на основании заявления гражданина, в том числе поданного в электронной форме (п. 31 Правил).
При одновременной подаче заявления на новую регистрацию прежняя регистрация аннулируется автоматически — отдельного «выписывания» не требуется.
После подачи заявления система пришлёт приглашение в подразделение МВД — вы вправе выбрать ближайшее к вам отделение в Приморском крае и удобное время визита.
В назначенный день нужно лично прийти с паспортом: сотрудник проверит личность и поставит штамп о снятии с учёта. Это требование закреплено в Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту (приказ МВД России от 31.12.2017 № 984): проставление отметки производится при личном обращении заявителя (п. 116 Регламента).
Альтернатива — оформить снятие с учёта через представителя по нотариальной доверенности. Такая возможность также предусмотрена постановлением № 713: заявление вправе подать представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности с полномочиями на подачу документов и подписание заявления. В этом случае в МВД приходит представитель, предъявляет доверенность и паспорт, и процедура проходит без вашего личного визита на этапе подачи.
Регистрация по месту жительства (прописка) в Саратове
Здесь ключевой момент: для регистрации ребёнка до 14 лет личное присутствие родителя (законного представителя) фактически обязательно.
По смыслу приказа МВД № 984 заявление о регистрации по месту жительства подаётся лично законным представителем несовершеннолетнего либо через «Госуслуги» с последующим личным визитом для идентификации и проставления отметки.
Нотариальная доверенность на другое лицо не заменяет статус законного представителя: инспектор должен убедиться, что волеизъявление исходит от родителя, который подтверждает свои полномочия и действует в интересах ребёнка (п. 49, 116 Регламента).
При этом отдельное согласие собственника (вашей мамы, владеющей 1/2 доли) на прописку ребёнка не требуется. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требует согласия иных членов семьи или собственников; эта норма применяется по аналогии и в отношении жилья в частной собственности. Поскольку ребёнок младше 14 лет, он регистрируется по месту жительства вместе с родителем — основанием служит статус законного представителя и факт совместного проживания.
Если вы планируете действовать через представителя, важно понимать границы: доверенность может позволить оформить снятие с учёта и даже подать документы на регистрацию, но финальная идентификация и проставление отметки в отношении вас и ребёнка всё равно требуют личного присутствия либо родителя, либо (в отдельных случаях) самого регистрируемого лица. Для ребёнка до 14 лет практика МВД исходит из того, что заявление подписывает и подаёт именно родитель, а не третье лицо по доверенности.
Практический порядок действий для вашей ситуации
Оптимальный маршрут с учётом расстояний (Приморский край — Саратов) и возраста ребёнка:
1. Подайте через «Госуслуги» единое заявление на снятие с регистрационного учёта в Саратове и регистрацию по новому адресу (в квартире, где ребёнок — собственник). В заявлении укажите данные родителя и ребёнка, приложите сканы документов. Это запустит процедуру и позволит автоматически аннулировать старую регистрацию.
2. Дождитесь приглашения в МВД в Приморском крае и лично посетите отделение с паспортом для проставления штампа о снятии с учёта (это требование приказа МВД № 984).
3. Организуйте поездку в Саратов для подачи документов на регистрацию по месту жительства. Родитель должен лично подать заявление и подтвердить свои полномочия. Ребёнка до 14 лет приводить не всегда обязательно, но лучше уточнить в конкретном подразделении МВД или МФЦ — иногда просят присутствие ребёнка для фото/свидетельства.
4. Подготовьте документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности ребёнка на квартиру в Саратове. Если дополнительно попросят — согласие второго родителя (если есть) или иные пояснения о составе семьи.
Что можно попробовать, если поездка в Саратов сильно затруднена
1. Заранее позвоните в подразделение МВД или МФЦ в Саратове и уточните их текущую практику: некоторые отделения допускают подачу документов через представителя с нотариальным согласием родителя на регистрацию ребёнка, но это не гарантировано и зависит от внутренней позиции конкретного подразделения.
2. Рассмотрите вариант с нотариальным согласием (не доверенностью), где вы как родитель прямо выражаете согласие на регистрацию ребёнка по конкретному адресу и просите принять документы через представителя. Это не отменяет требования регламента, но в отдельных случаях помогает ускорить согласование на месте.
Важные детали
Согласие мамы (собственника 1/2 доли) не нужно: ребёнок прописывается к родителю, и статья 70 ЖК РФ защищает это право.
Доверенность не заменяет родителя при регистрации ребёнка: она полезна для снятия с учёта и вспомогательных действий, но не снимает необходимость личного участия родителя при оформлении прописки несовершеннолетнего.
Сроки: услуга по регистрации предоставляется в срок до 6 рабочих дней (п. 28 Регламента МВД № 984), при условии полного комплекта документов и корректной идентификации заявителя.
Вывод. Можно подать через «Госуслуги» единое заявление на выписку из Саратова и прописку по новому адресу — старая регистрация аннулируется автоматически (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
Штамп о выписке поставят в МВД в Приморском крае при личном визите (приказ МВД России от 31.12.2017 № 984).
Для прописки ребёнка до 14 лет родитель должен лично подать документы в Саратове — доверенность не заменяет его присутствие. Согласие мамы (собственника 1/2 доли) не требуется (ст. 70 ЖК РФ).
Срок услуги — до 6 рабочих дней.
С уважением.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. Отвечу по пунктам, так как здесь пересекаются два разных юридических процесса: добровольное снятие с учета и принудительная выписка (через суд), а также права несовершеннолетних.
Короткий ответ:
Выписаться (сняться с учета) из маминой квартиры дистанционно — ДА, можно (через «Госуслуги» или МФЦ).
Прописать ребенка (до 14 лет) в его собственную квартиру дистанционно — НЕТ, нельзя (нужно личное присутствие ребенка или законного представителя с оригиналом свидетельства о рождении).
Выписать ребенка из маминой квартиры без его личного присутствия и согласия матери — практически НЕТ, если мать против.
Давайте по порядку.
1. Выписка ВЗРОСЛОГО (вас) из квартиры матери (1/2 доля)
Если у вас нет доли в этой квартире, а вы просто прописаны (член семьи собственника), то:
Дистанционно можно. Вы подаете заявление о снятии с регистрационного учета по форме №6 через «Госуслуги» (портал госуслуг) или лично в МФЦ в Приморском крае (по месту фактического нахождения).
Важное условие: Собственник (ваша мама) не обязана давать согласие на вашу выписку. Вы имеете право выписаться в любой момент.
Итог: Ваша выписка делается за 3-6 дней без вашего присутствия в Саратове.
2. Выписка РЕБЕНКА (до 14 лет) из квартиры матери
Это самый жесткий нюанс.
По закону (Семейный кодекс и Жилищный кодекс), если ребенок прописан с матерью, то снятие с учета производится только вместе с законным представителем (матерью) или по решению органа опеки.
Дистанционно сделать это крайне сложно. Если мать (собственник 1/2 доли) НЕ СОГЛАСНА выписывать внука, то вы не сможете выписать ребенка через «Госуслуги» — система не пропустит заявление без подписи матери.
Если мать СОГЛАСНА: Она может в Саратове подать заявление о выписке ребенка (своего сына/дочери) в МФЦ или через «Госуслуги» (своим логином). Вам лично приезжать не нужно. Но ребенку для подачи заявления (через представителя) тоже не нужно присутствовать, если мать подает лично в МФЦ Саратова.
3. Прописка (регистрация) родителя и ребенка в квартиру, где ребенок — собственник
Здесь есть два важных момента:
Для РОДИТЕЛЯ: Вы можете прописаться в квартиру сына/дочери (даже если ребенок собственник) ТОЛЬКО с согласия второго родителя (если он есть), так как родители являются законными представителями, но распоряжаются имуществом ребенка совместно (ст. 64 СК РФ). Если второго родителя нет или он не против, то проблем нет.
Для РЕБЕНКА (собственника): Здесь личное присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Согласно Административному регламенту МВД, при регистрации детей до 14 лет всегда требуется личная явка законного представителя с ребенком (или хотя бы с оригиналом свидетельства о рождении ребенка).
Вы не можете подать заявление на прописку ребенка дистанционно, так как для сделки с недвижимостью (даже регистрации) нужен оригинал документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство о рождении) и заявление с «живой» подписью родителя в присутствии инспектора УВМ.
Ваш алгоритм действий (что делать):
Вариант А (Если мама согласна на выписку ребенка):
Ваша мама (собственник в Саратове) лично идет в МФЦ Саратова и подает заявление о снятии с учета ребенка (своего внука) по форме №6. При этом она указывает, что ребенок выписывается в другое место жительства (вашу новую квартиру).
ОДНОВРЕМЕННО вы и ребенок должны лично прийти в УВМ МВД или МФЦ в Приморском крае (по месту новой квартиры) и подать заявление о постановке на учет.
Важно: Вас поставят на учет сразу, а ребенка — только при наличии вашего паспорта и оригинала свидетельства о рождении. Ребенок ДОЛЖЕН быть с вами (или вы с ним) в МФЦ.
Вариант Б (Если мама НЕ согласна на выписку ребенка):
Здесь только суд. Вам нужно подавать иск о признании ребенка утратившим право пользования квартирой матери (так как он собственник другой квартиры, и вы там живете). Суд может вынести решение о выписке ребенка без согласия матери.
Дистанционно это не делается. Понадобится представитель в Саратове с нотариальной доверенностью на ведение дела в суде. Но этот процесс займет 2–3 месяца.
Резюме по вашему вопросу:
Вас выписать и прописать — можно дистанционно через «Госуслуги» (вас лично).
Ребенка выписать из Саратова без личного присутствия можно, ЕСЛИ ваша мама (собственник) лично сходит в МФЦ в Саратове и подаст заявление.
Ребенка прописать в его собственную квартиру в Приморском крае НЕЛЬЗЯ дистанционно. Требуется личная явка родителя с ребенком (или хотя бы родителя с оригиналом свидетельства о рождении ребенка) в подразделение МВД или МФЦ по новому адресу.
Совет: Самое простое и быстрое решение — лететь в Саратов только с ребенком, выписаться там одним днем через МФЦ, и сразу лететь обратно в Приморье, чтобы подать заявление на прописку уже здесь. Или же оформить на маму нотариальную доверенность на выписку ребенка (но МФЦ часто отказываются принимать доверенности на выписку несовершеннолетних, требуя личного присутствия законного представителя).
Если мама не против — попросите её сходить в МФЦ Саратова и подать заявление на снятие ребенка с учета, а вы в это время будете в Приморье ждать, чтобы подать на прописку (но ребенка в МФЦ Приморья привести всё равно придется).
Мама это то есть ребенка мама ,а не бабушка сына
Да, это возможно сделать дистанционно, причём ехать в Саратов ни вам, ни ребёнку не нужно. По закону РФ выписываться со старого адреса заранее не требуется. Вам достаточно подать документы на регистрацию по новому месту жительства.
Однако полностью онлайн (без личного визита) эту процедуру пройти не получится, так как вам необходимо физически поставить штамп в свой паспорт.
Место обращения: Вы обращаетесь в орган регистрационного учёта (МВД или МФЦ) в Приморском крае по месту нахождения новой квартиры.
Ребёнок до 14 лет: Дети этого возраста могут быть прописаны только вместе с одним из родителей. Вы всё делаете одновременно. Так как ребёнок является собственником новой квартиры, согласия третьих лиц на его и вашу прописку не требуется.
Органы опеки: Разрешение опеки на такую выписку/прописку не требуется, поскольку жилищные условия ребёнка не ухудшаются (он становится прописан в собственной квартире), и права собственности на долю в саратовской квартире он при этом не теряет.
Вариант 1. Через портал Госуслуг (самый быстрый)Подача заявления: Вы заходите в свой личный кабинет на Госуслугах и выбираете услугу «Регистрация по месту жительства».
Заполняете данные на себя и в этом же заявлении (или параллельно через карточку ребёнка) указываете данные на ребёнка до 14 лет.
В графе «Основание» для ребёнка указываете его право собственности (выписку из ЕГРН). В заявлении на себя указываете, что прописываетесь к ребёнку (как законный представитель несовершеннолетнего собственника).
Личный визит: В течение нескольких дней в личный кабинет придёт приглашение. Вы берёте оригиналы документов и один раз идёте в местное отделение МВД в Приморском крае.
Результат: Вам в паспорт ставят штамп о новой прописке (и штамп о выписке из Саратова), а на ребёнка выдают бумажное или электронное Свидетельство о регистрации по месту жительства (Форма №8).
Вариант 2. Лично через МФЦ в Приморском крае. Если не хочется заполнять формы на Госуслугах, вы можете сразу прийти в любой МФЦ Приморского края (действует экстерриториальный принцип).
Записываетесь в МФЦ и приходите лично со всеми документами. Сотрудник заберёт ваш паспорт РФ для отправки в МВД (на срок до 6–8 рабочих дней).Затем вы забираете в МФЦ свой паспорт со штампами и готовое свидетельство на ребёнка. Присутствие самого ребёнка до 14 лет в МФЦ не требуется, все документы за него подписываете вы.
Какие документы подготовить: Ваш паспорт гражданина РФ. Свидетельство о рождении ребёнка. Выписка из ЕГРН на новую квартиру в Приморском крае (подтверждающая, что ребёнок — собственник).Рекомендуется (но не обязательно): Паспорт второго родителя или его нотариальное согласие на прописку ребёнка по новому адресу (если вы в разводе или прописаны в разных местах, МВД часто запрашивает этот документ, чтобы подтвердить отсутствие споров между родителями).
А если место нахождение нашей новой квартиры там же в Саратове?
Здравствуйте
По общему правилу дистанционное оформление возможно. Регистрационный учет не требует личного присутствия в Саратове, если подать заявление через портал «Госуслуги» или в МФЦ по месту нахождения в Приморском крае.
И рри регистрации по новому месту жительства снятие с регистрационного учета по прежнему адресу производится автоматически, отдельное заявление на выписку не требуется.
Рбенок не достиг 14 лет, поэтому заявление от его имени подает мать как законный представитель. Для этого потребуются: паспорта родителя (и ребенка, если есть), свидетельство о рождении, документ о праве собственности на новое жилье (например, выписка из ЕГРН), а также документ, подтверждающий право пользования (если собственник – ребенок, согласие других собственников не нужно, если они отсутствуют; в противном случае потребуется их согласие).
Подать документы можно одним из способов через портал «Госуслуги» (форма №6, приложить скан-копии); через любое отделение МФЦ в Приморском крае (сотрудники переправят документы в подразделение по вопросам миграции по месту нового учета);
Таким образом дистанционно можно, личное присутствие в Саратове не требуется.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго
Да, дистанционно выписаться и зарегистрироваться по-новому месту жительства – это возможно. Снятие с регистрационного учёта по старому адресу (Саратов) и регистрация по новому (в квартире, где ребёнок – собственник) могут быть произведены в один шаг путём подачи электронного заявления через портал «Госуслуги». Личное присутствие не требуется. При этом согласия другого сособственника саратовской квартиры для выписки родителя и ребёнка не нужно, а вселение родителя в квартиру, где собственником является несовершеннолетний ребёнок, допускается без согласия органа опеки и попечительства.
Рекомендация. Подайте единое заявление о регистрации по новому месту жительства через портал «Госуслуги» (можно сделать это из Приморского края). Ребёнок до 14 лет регистрируется по заявлению родителя как законного представителя. Для регистрации родителя в квартире ребёнка-собственника потребуется приложить документ-основание: выписку из ЕГРН о праве собственности ребёнка на жилое помещение. Срок регистрации при электронной подаче – до 8 рабочих дней ст. 6 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 5 Закона № 5242-1-ФЗ.
Почему возможна дистанционная процедура без личного присутствия?
Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» прямо предусматривает две альтернативы личному визиту в МВД:
1. Подача заявления в электронной форме через портал госуслуг. Заявление о регистрации по месту жительства, а также необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов и направлены через Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг ст. 6 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 6 Закона № 5242-1-ФЗ.
2. Подача через представителя с нотариальной доверенностью. Заявления и документы могут быть поданы представителем, имеющим нотариально удостоверенную доверенность, которой подтверждаются полномочия на подписание и подачу таких заявлений ст. 3 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 3 Закона № 5242-1-ФЗ.
Как происходит снятие с регистрационного учёта в Саратове?
При смене места жительства снятие с учёта по старому адресу производится автоматически на основании заявления о регистрации по новому месту жительства ст. 7 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 7 Закона № 5242-1-ФЗ. То есть отдельно «выписываться» не нужно – достаточно подать заявление о регистрации в квартире, где ребёнок является собственником, и система сама снимет вас с учёта в Саратове.
Почему не требуется согласия другого сособственника квартиры в Саратове?
Снятие с регистрационного учёта – это право гражданина на свободный выбор места жительства, а не сделка с недвижимостью. Мама как законный представитель ребёнка вправе принять решение о смене места жительства ребёнка и его регистрации по новому адресу. Для выписки согласия других сособственников не требуется – достаточно заявления самого гражданина (или его законного представителя для ребёнка) ст. 7 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 7 Закона № 5242-1-ФЗ.
Практический порядок действий
1. Войдите в личный кабинет на портале «Госуслуги» (можно из Приморского края).
2. Выберите услугу «Регистрация по месту жительства».
3. Заполните заявление на себя и на ребёнка (как законный представитель).
4. Приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, выписку из ЕГРН на квартиру, где ребёнок – собственник (подтверждение права собственности – МВД может запросить его самостоятельно через межведомственные каналы ст. 6 Закона № 5242-1-ФЗ).
5. В течение 8 рабочих дней (при электронной подаче) вы получите уведомление о регистрации. Снятие с учёта в Саратове произойдёт автоматически ст. 6 Закона № 5242-1-ФЗ · ст. 5 Закона № 5242-1-ФЗ.
Важно: проверьте, чтобы паспорт родителя и свидетельство о рождении ребёнка были действительны. Если у ребёнка достиг 14-летнего возраста – понадобится и его паспорт.
Да, выписаться из квартиры в Саратове и прописаться в Приморском крае можно дистанционно, личное присутствие не требуется.
Выписка из квартиры матери (Саратов)
Самый простой способ — подать заявление о регистрации по новому месту жительства. В этом случае снятие с прежнего учёта происходит автоматически, без отдельного обращения в МВД по Саратову. Через портал «Госуслуги» выберите услугу «Регистрация по месту жительства», укажите новый адрес в Приморском крае. Ребёнок до 14 лет регистрируется вместе с родителем.
Если ребёнку есть 14 лет, он может самостоятельно подать заявление о снятии с учёта через «Госуслуги» (раздел «Регистрация, паспорта, визы» → «Снятие с регистрационного учета»). При этом потребуется подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».
Прописка в квартире, где ребёнок — собственник (Приморский край)
Ребёнка до 14 лет можно зарегистрировать в квартире, где он является собственником, но только вместе с родителем — дети до 14 лет регистрируются исключительно по месту жительства родителей. Согласие других собственников не требуется. Подайте заявление через «Госуслуги» (услуга «Регистрация ребенка до 14 лет по месту жительства онлайн»), загрузив сканы паспортов обоих родителей. Ребёнку придёт электронное свидетельство о регистрации.
Важно: если ребёнку 14 лет и более, он может подать заявление о регистрации самостоятельно через свой личный кабинет на «Госуслугах».
Если нужна «чистая выписка» без новой прописки
Подайте заявление о снятии с учёта через «Госуслуги». После обработки потребуется лично посетить отделение МВД для проставления штампа в паспорте. Штраф за отсутствие регистрации — от 2 000 до 5 000 руб., если не прописаться в течение 7 дней после выписки.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
У нас одна квартира находится в Саратове и другая тоже в Саратове (куда собираемся вписаться )
Я разобрался в нюансах — давайте по пунктам, чтобы было понятно. Географический разрыв (Приморский край и Саратов) не станет препятствием.
Как это работает
Ключевой момент: вы не выписываетесь «в никуда». По закону ребёнка до 14 лет нельзя прописать отдельно от родителя. Поэтому схема такая: вы одновременно подаёте заявление на регистрацию (прописку) вас и ребёнка в саратовской квартире (где ребёнок — собственник), и тогда снятие с учёта по старому адресу (приморская квартира) произойдёт автоматически. Отдельно выписываться не нужно.
Для вас (родителя). Вы подаёте заявление на свою регистрацию в Саратове через «Госуслуги» из Приморского края.Для ребёнка. Поскольку ему нет 14 лет, заявление за него подаёт родитель (вы) в том же процессе. Система свяжет эти два события: прописка по новому месту автоматически влечёт выписку со старого. А как с мамой-собственником?
Мама как собственник 1/2 доли в приморской квартире не мешает вашей выписке и прописке в другой квартире. Она не даёт и не отбирает у вас право сменить место регистрации. Её согласие на саму процедуру смены прописки не требуется. Единственное, что важно: если в приморской квартире есть другие собственники помимо мамы, и они против того, чтобы вы там оставались (или против каких-то других нюансов), это уже другой вопрос — но к самой смене адреса на саратовский это отношения не имеет.
Есть ли нюансы?
Личное присутствие в МВД всё же понадобится. На портале «Госуслуги» вы только подаёте электронное заявление. После его одобрения система пригласит вас в подразделение МВД, чтобы вы лично принесли оригиналы документов (паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, документы на саратовскую квартиру) и поставили необходимые отметки. Это не значит, что нужно ехать в Саратов прямо сейчас — вас пригласят в ближайшее к вам отделение МВД в Приморском крае после обработки заявления.
Согласие собственника новой квартиры.
Поскольку вы прописываетесь в квартиру, где ребёнок — собственник, а вы сами собственником не являетесь, потребуется согласие мамы (как законного представителя ребёнка-собственника) на вашу регистрацию. Это согласие тоже можно дать удалённо — через личный кабинет мамы на «Госуслугах».
Итог
Действуйте через «Госуслуги». Система позволит в одном заявлении оформить и вашу прописку в Саратове, и прописку ребёнка, что автоматически запустит выписку из приморской квартиры. Главное — заранее договориться с мамой (как представителем ребёнка-собственника) о её электронном согласии на вашу регистрацию в Саратове, а после подачи заявления дождаться приглашения в МВД для финального этапа.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, сотрудник МВД задаст уточняющие вопросы), напишите — разберусь!
Одна квартира находится в Саратове и другая 1/2 тоже находится в Саратове (временная регистрация в Приморском крае)
в вашей ситуации полностью дистанционно всё сделать можно! То, что квартиры в одном городе (Саратове), а временная регистрация в другом (Приморском крае), на саму возможность удалённой процедуры не влияет.
Если вы одновременно подаёте заявление на новую постоянную регистрацию (в квартиру, где ребёнок — собственник), отдельно выписываться из старой не нужно. Система автоматически аннулирует прежнюю регистрацию после завершения процедуры. То есть достаточно одного заявления на новую прописку — и старая учётная запись по месту жительства прекратится сама.
Как действовать:
1.Зайдите в личный кабинет на «Госуслугах» (у вас и у ребёнка должны быть подтверждённые учётные записи).
2.Найдите услугу «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства или пребывания».
3.В заявлении укажите, что регистрируетесь по новому адресу (квартира, где ребёнок — собственник). Поскольку вы прописываетесь вместе с ребёнком до 14 лет, вы подаёте заявление за него как законный представитель.
4.Система попросит указать данные о старом адресе (откуда «выписываетесь») — заполните их, но помните: отдельная выписка не требуется.
5.Если новая квартира не в вашей единоличной собственности (даже если у вас там доля), собственнику (в вашем случае это может быть мама или другой владелец доли) придёт уведомление в личный кабинет на «Госуслугах». Ему нужно будет просто подтвердить согласие электронно — личное присутствие не требуется.
6.После отправки заявления в личный кабинет придёт приглашение выбрать отделение МВД. Вам нужно будет один раз прийти туда лично, чтобы сотрудник поставил штамп о регистрации в ваш паспорт. Ребёнку до 14 лет штамп в паспорт не ставят — факт регистрации фиксируется в системе, а в свидетельстве о рождении ребёнка отметка не проставляется.
Важное про временную регистрацию
Тот факт, что у вас сейчас оформлена временная регистрация в Приморском крае, на саму процедуру смены постоянной прописки не влияет. Вы просто меняете адрес постоянной регистрации, а временная при этом может сохраняться или аннулироваться — это отдельный вопрос, который стоит обсудить с сотрудником МВД при личном визите.
Итог
Вам не нужно ехать ни в Саратов, ни в Приморский край для подачи заявлений. Весь процесс инициируется онлайн, а личный визит в МВД нужен только один раз — для финальной процедуры (постановки штампа).
Перед подачей советую ещё раз проверить в личном кабинете данные по обеим квартирам (выписки из ЕГРН) — это ускорит обработку заявления. Если на каком-то из этапов возникнут вопросы (например, система не подтянет данные о собственности), напишите — разберусь!
Автоматом снимут с регистрации при новой регистрации
Здравствуйте. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал Госуслуг. Это предусмотрено п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...". При этом, согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.01.2026, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства послужит основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства (т.е. автоматически).
Здравствуйте!
Хорошая новость: полностью удалённо всё сделать не получится, но и ехать всем вместе в Саратов не придётся. Я разобрался в вашей ситуации — давайте по пунктам, чтобы было понятно.
Правовая основа: п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."., ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.01.2026, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Можно ли выписаться из квартиры в Саратове дистанционно? Да, частично. Родитель (вы) может подать заявление на снятие с регистрационного учёта (и себя, и ребёнка) через «Госуслуги» из Приморского края. Но после того как система одобрит заявление, всё равно нужно будет лично прийти в ближайшее к вам отделение МВД (или МФЦ) — сотрудник сверит оригиналы документов и поставит штамп (или выдаст свидетельство о регистрации для ребёнка). То есть «дистанционно» — это только подача заявки, финальная проверка и отметка требуют вашего присутствия там, где вы сейчас находитесь.
А прописка в квартире, где ребёнок — собственник? Здесь есть важный нюанс. Поскольку ребёнок до 14 лет прописывается только вместе с родителем, вам как законному представителю нужно будет подать заявление на его регистрацию по новому адресу. И тут есть хорошая деталь: если вы прописываетесь в жильё, где ребёнок сам является собственником, согласие других собственников (вашей мамы) не требуется. Вы как родитель подаёте заявление за себя и за ребёнка — и этого достаточно. Но финальный шаг снова тот же: после одобрения онлайн-заявления нужно лично прийти в МВД/МФЦ с оригиналами документов.
Про доверенность. Иногда советуют оформить нотариальную доверенность, чтобы кто-то другой пошёл в МВД вместо вас. В принципе, это возможно, но есть практический момент: вам всё равно придётся передать доверенному лицу оригиналы своих документов (паспорта, свидетельства о рождении ребёнка), а это не всегда удобно. Проще и надёжнее спланировать один личный визит в отделение по месту вашего текущего нахождения (в Приморском крае).
Итоговый план:
Подаёте заявления (на выписку из саратовской квартиры и на прописку в квартиру, где ребёнок собственник) через «Госуслуги» из Приморского края.
Дожидаетесь уведомления об одобрении.
Лично приходите в ближайшее к вам отделение МВД/МФЦ с оригиналами документов для финальной проверки и постановки отметок.
Один важный момент про органы опеки. В вашей ситуации (ребёнок не продаётся, не меняется кардинально его жилищные условия) разрешение опеки не требуется. Оно нужно, только если речь идёт об отчуждении доли ребёнка (например, при продаже квартиры, где у него есть доля).
Так что схема рабочая, просто с одним обязательным личным этапом в конце. Если на каком-то из шагов возникнут сложности (например, система выдаст непонятную ошибку при подаче), напишите — подскажу, как обойти!
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"