Пенсия и военкомат при академическом отпуске - будет ли переплата?

Я взял академический отпуск в декабре прошлого года, и пенсия закончилась в июле, затем, что я был должен окончить учебу, и я не сообщил военкомату, что взял академический отпуск, будет ли переплата, мне 20 лет, я взял академ и за семейных проблем, а не и за армии, за мной же сохроняется очная форма обучения
Лучший ответ

Переплаты пенсии нет, если вы ее уже не получаете. Вы имели полное право на выплаты в академическом отпуске (очная форма сохранилась). Пенсию просто перестали платить, думая, что вы выпустились. Нужно срочно взять справку в вузе и отнести в СФР — выплаты восстановят.

Отсрочка от армии сохраняется. Академ (по семейным обстоятельствам, не более 1 года) не отменяет ее автоматически. Но военкомат нужно уведомить обязательно (иначе могут счесть уклонением). Отнесите туда копию приказа. Повестку могут прислать для сверки — просто покажите документы.

Переплаты пенсии не будет, так как статус очного студента и право на выплату сохраняются во время академического отпуска по семейным обстоятельствам. Военкомат же не влияет на назначение пенсии, но в вузе нужно взять справку об академе и отнести ее в Социальный фонд России (СФР) для порядка.

Отвечу по существу, на основе вашей ситуации и законодательства.

Краткий ответ: Переплаты за пенсию в описанной ситуации возникнуть не должно, и ваша отсрочка, скорее всего, сохраняется. Главное — подтвердить статус студента в военкомате.

Давайте разберем два главных вопроса: про пенсию и про армию.

1. Пенсия и академический отпуск

Вы пишете, что пенсия закончилась в июле. Если речь о пенсии по потере кормильца, ее выплата действительно прекращается, когда студент достигает 18 лет, но продлевается до 23 лет при условии очного обучения . Важно, что академический отпуск не прерывает статус студента . Вы считаетесь обучающимся очно, просто временно не посещаете занятия .

Поэтому, если вы:

Обучаетесь очно.

Взяли академический отпуск по семейным обстоятельствам (это уважительная причина) .

Не достигли 23 лет.

Переплаты за период академического отпуска возникнуть не должно, так как право на пенсию сохраняется. Однако, чтобы избежать любых вопросов, обязательно предоставьте в Социальный фонд (СФР) копию приказа из вуза о вашем академическом отпуске. Это официально подтвердит, что вы продолжаете обучение.

2. Отсрочка от армии и военкомат

Здесь все тоже достаточно определенно.

Главное правило: Отсрочка от армии сохраняется, если студент взял академический отпуск и общий срок его обучения увеличился не более чем на один год .

В вашем случае:

Вы взяли академ по семейным обстоятельствам, а не для уклонения.

Вам 20 лет.

Срок вашего отпуска не должен превышать 12 месяцев (в обычных случаях) .

Поскольку вы не сообщили в военкомат об отпуске, существует технический риск: в электронных реестрах вы можете числиться как студент, закончивший учебу в июле, и военкомат сформирует повестку .

Чтобы это предотвратить, вам нужно сделать следующее:

Взять в вузе документы. Получите в учебной части справку (формы, например, Приложение №4) о том, что вы находитесь в академическом отпуске, с указанием новой даты окончания обучения.

Явиться в военкомат. Самостоятельно отнесите эту справку в ваш военкомат. Ваша цель — чтобы ваши данные в Реестре воинского учета обновились и подтвердили право на отсрочку .

Почему это важно: Сейчас действует электронный реестр воинского учета. Если вуз не передаст данные о вашем отпуске вовремя, система может автоматически сформировать повестку . Ваша проактивная позиция — лучший способ избежать проблем.

То, что пенсия прекратилась в июле, скорее всего, связано с тем, что пенсионный орган не имел сведений о вашем академическом отпуске или ошибочно посчитал, что вы завершили обучение. Переплаты у вас не возникает, так как вы имели право на получение выплат за весь период, включая академ, при условии, что не наступило ограничение по возрасту (23 года) и вы по-прежнему обучаетесь очно. Вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР с заявлением о возобновлении выплаты и приложить справку из вуза о том, что вы находитесь в академическом отпуске и продолжаете обучение. Если выплата уже прекращена, могут потребоваться документы для перерасчёта. В случае, если вам предложат вернуть деньги, сославшись на переплату, — это неправомерно, так как вы имели право на выплату.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034