Ульяновск, вчера, 06:01

Положены ли какие то льготы по налогам, ЖКХ, медицина и пр.

опубликован вчера, 06:01
Здравствуйте, военный пенсионер, стаж 27 лет, сейчас мой возраст 48 лет. ветеран труда. Положены ли какие то льготы по налогам, ЖКХ, медицина и пр. Или только по достижению 60 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте

Возьмите удостоверения (военного пенсионера и ветерана труда) и обратитесь в местное управление социальной защиты населения или в МФЦ. Там помогут проверить, какие именно льготы действуют в вашем регионе, и подскажут, какие документы нужны для оформления.

Отдельно проверьте региональный закон о транспортном налоге — это частая «точка» для получения льготы.

Итог: ждать 60 лет не нужно — часть льгот доступна уже сейчас благодаря двум статусам. Но финальный набор и условия действительно зависят от региона

вчера, 06:05

Льготы по статусу «Ветеран труда» предоставляются с момента присвоения звания, а не с 60 лет. Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» не связывает меры социальной поддержки с возрастом — они положены сразу после получения удостоверения.

К федеральным льготам ветерана труда относятся: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), 50% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах нормативов), бесплатное протезирование зубов в государственных медучреждениях (кроме дорогостоящих материалов), а также дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней для работающих ветеранов.

Как военный пенсионер со стажем 27 лет вы также имеете право на федеральные налоговые льготы: освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида (квартира, дом, гараж) и уменьшение налоговой базы по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м площади участка. Эти льготы не зависят от возраста и предоставляются с момента назначения пенсии.

Конкретный перечень, размер выплат и условия их получения устанавливаются законами субъекта РФ, поэтому для полной информации обратитесь в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства. Достижение 60 лет влияет только на право на страховую пенсию по старости, но не на льготы ветерана труда.

вчера, 06:13

Как военный пенсионер в 48 лет вы уже имеете право на военные льготы, но региональные льготы ветерана труда в Краснодарском крае начнут действовать только при достижении 60 лет (или после назначения обычной страховой пенсии по старости). До этого момента основные меры поддержки предоставляются именно по линии силовых ведомств.

вчера, 07:23

Здравствуйте! Вы военный пенсионер со стажем 27 лет и Ветеран труда. Часть льгот вам положена уже сейчас в вашем возрасте, для других действительно нужно будет достичь 60 лет.

Давайте разберем это подробнее.

📋 Льготы, которые положены уже сейчас (в 48 лет)

Ваш статус военного пенсионера дает право на следующие федеральные льготы, независимо от возраста :

Налог на имущество физических лиц: Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на один объект каждого вида недвижимости: квартиру/комнату, жилой дом и гараж/машино-место (при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности) .

Земельный налог: Налоговая база (кадастровая стоимость) вашего земельного участка уменьшается на кадастровую стоимость 6 соток. Если участок меньше 6 соток, налог платить не нужно. Льгота действует только на один участок по вашему выбору .

Медицинское обслуживание: Вы имеете право на бесплатное обслуживание в ведомственных поликлиниках и госпиталях . Это ваше право сохраняется после увольнения со службы.

Льготы на оплату ЖКХ для ветеранов военной службы: В большинстве регионов они предоставляются только при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет). Однако из этого правила есть исключения. В некоторых субъектах РФ (например, в Москве) ветераны военной службы могут получать льготы на ЖКХ вне зависимости от возраста . Чтобы узнать точные условия для вашего региона, обратитесь в местное Управление социальной защиты населения (УСЗН) или МФЦ.

⏳ Льготы, которые появятся при достижении 60 лет

Звание "Ветеран труда" открывает доступ к дополнительным мерам поддержки, но их получение почти всегда связано с выходом на пенсию по старости .

Большинство региональных законов предоставляют льготы ветеранам труда (включая ветеранов военной службы) только при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (для мужчин — 60 лет) . Именно с этого возраста вы сможете оформить:

Компенсацию 50% расходов на ЖКХ: Это возврат части средств за оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капремонт .

Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и другие региональные льготы: Их перечень и размер устанавливаются законами вашего региона .

📌 Важные уточнения и порядок действий

Налоговые льготы по федеральному законодательству уже доступны. Для их получения вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию (ФНС) — проще всего через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС. Вам потребуются паспорт и удостоверение военного пенсионера .

Для оформления региональных льгот по ЖКХ (включая статус ветерана труда) в 60 лет вам нужно будет обратиться в орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства .

Вторая (страховая) пенсия также назначается не ранее 60 лет для мужчин. Для этого нужно иметь минимальный гражданский стаж и пенсионные баллы. Ее оформляет Социальный фонд России (СФР) .

Главный вывод: уже сейчас вы имеете право на федеральные налоговые льготы и медицинское обслуживание. Остальные льготы, связанные со статусом ветерана труда, вступят в силу с 60 лет. Рекомендую обратиться в ваше местное УСЗН для получения точной информации о региональных льготах для военных пенсионеров в вашем возрасте.

вчера, 07:33

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 21:56