Может ли частный психиатр передать мои данные в психоневрологический диспансер?
Добрый день!
Если Вы совершеннолетний, обращение к психиатру в частной клинике само по себе не влечет постановку на какой-либо "учет" и передачу сведений в психоневрологический диспансер. Медицинская информация является врачебной тайной и может быть передана без Вашего согласия только в случаях, прямо предусмотренных законом. Поэтому обычная консультация у психиатра в платной клинике не означает автоматического информирования ПНД.
Правовые основания:
- ст. 13, ст. 22 Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;
- ст. 9 Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
По вашему вопросу поясню: сведения о факте обращения за психиатрической помощью являются врачебной тайной. Врач платной клиники не имеет права разглашать их без вашего согласия. Постановка на учёт в психоневрологический диспансер возможна только решением комиссии психиатров при наличии тяжёлого хронического расстройства, причём это не зависит от вашего желания в отдельных случаях. Однако обычное консультативное обращение к психиатру не приводит к постановке на учёт. Важно понимать, что частная клиника может передать данные только с вашего письменного согласия или в случаях, прямо предусмотренных законом. Если вы столкнулись с разглашением данных или незаконной постановкой на учёт, следует обжаловать действия в судебном порядке. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств.
Платная клиника и её врач не вправе передавать ваши данные в ПНД и ставить вас на учёт без вашего согласия. Исключения крайне ограничены законом. Ваше обращение за психиатрической помощью само по себе не приводит к постановке на учёт.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, сведения о факте обращения за психиатрической помощью, диагнозе и лечении составляют врачебную тайну. Врач, работающий в платной клинике, обязан соблюдать её так же, как и государственный психиатр. Без вашего согласия передать данные в психоневрологический диспансер (ПНД) он не вправе.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
При обращении в платную клинику к частному психиатру ваши данные не передаются в психоневрологический диспансер (ПНД) и вас не могут поставить на диспансерное наблюдение без вашего согласия. В возрасте 19 лет вы являетесь совершеннолетним, поэтому вся информация о вашем визите защищена врачебной тайной.
Здравствуйте.
Частная клиника не вправе передавать ваши данные в ПНД или ставить на учёт без вашего письменного согласия; врачебная тайна охраняется законом, а решение о диспансерном наблюдении принимает только комиссия ПНД при наличии медицинских оснований — перед приёмом внимательно изучите информированное согласие.
С уважением.
Постановка на диспансерное наблюдение — это специальная форма учёта, регулируемая ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Она возможна только для лиц, страдающих хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение принимает комиссия врачей-психиатров (обычно ПНД по месту жительства), а не единолично врач из частной клиники. Само обращение в платную клинику не влечёт автоматической постановки на учёт.
Исключения из правила о врачебной тайне установлены законом, например:
- запросы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда;
- военного комиссариата;
- если есть непосредственная угроза жизни/здоровью самого пациента или окружающих;
- при расследовании несчастных случаев и т.д.