Барнаул, сегодня, 10:44

Можно ли не платить долги умершей матери при отсутствии наследства?

опубликован сегодня, 10:44
Здравствуйте, у меня заканчивается процедура банкротства, в этот период умерла моя мама и пришлось вступить в наследство. Но ни недвижимости, ни денег в наследство не досталось, только долги в районе 150 тысяч рублей. Так как я не получила ничего ценного, то и выплачивать не с чего ее долги. Подскажите можно ли и если да то как, избежать выплат по ее задолженностям?
Лучший ответ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, ничего не получили и отвечать по долгам нечем

сегодня, 17:01

А зачем вступали... Можно не платить

сегодня, 10:48

Да, избежать выплаты долгов матери можно, но только одним способом — отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Приняв наследство, вы автоматически принимаете и долги в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если имущества нет, а долги есть — наследство для вас убыточно.

Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Даже если вы уже подали заявление о принятии наследства, отказаться можно, пока не истек этот срок. Если 6 месяцев прошли, восстановить срок для отказа можно только через суд при наличии уважительных причин.

Если вы уже фактически вступили в наследство (например, проживаете в унаследованной квартире), отказ также возможен, но суд может признать его недействительным, если вы продолжаете пользоваться имуществом.

сегодня, 10:49

конечно, если вы ничего не получили в наследство, то отвечать по долам мамы не можете!

сегодня, 10:50

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с потерей мамы. Проходить через утрату близкого человека параллельно с процедурой банкротства — это огромная эмоциональная и юридическая нагрузка.Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: вы не обязаны платить эти 150 000 рублей из собственных средств, так как по закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

сегодня, 10:50

Вы ничего не обязаны платить так как не приняли наследство

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ

А если нет наследства, то и долги не обязаны выплачивать

сегодня, 10:51

Здравствуйте. Вы можете избежать выплат по долгам матери, поскольку в наследство не получили имущества. По ст. 1175 ГК РФ ответственность наследника ограничена стоимостью наследства, которая равна нулю. Рекомендую оформить отказ от наследства, если срок не истек, или взять у нотариуса справку об отсутствии имущества. Также сообщите об этом финансовому управляющему. При необходимости обратитесь к специалисту для правильного оформления документов.

сегодня, 10:52

Избежать выплат по долгам матери можно, так как вы не получили наследственного имущества. Ваша ответственность ограничена стоимостью наследства, которая составляет 0 рублей. Можете официально зафиксировать отсутствие имущества (отказ от наследства или справку нотариуса) и проинформировать финансового управляющего.

сегодня, 10:53

Если не истекли 6 месяцев отведённых для принятия наследства вы можете от него отказаться у нотариуса.

С другой стороны. если нет имущества наследуемого, то и не с чего взыскивать долги.

сегодня, 10:55

Здравствуйте.

По ст. 1175 ГК РФ вы отвечаете по долгам мамы только в пределах стоимости полученного наследства — если активов не было, платить не обязаны; при претензиях кредиторов достаточно сослаться на эту норму и подтвердить отсутствие имущества документами от нотариуса, избегая любых действий, которые могут быть расценены как недобросовестность.

С уважением.

сегодня, 11:06

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества. Если фактически Вы не получили никакого имущества, имеющего стоимость, то и взыскивать с Вас долги сверх этой стоимости нельзя. Если требования кредиторов будут предъявлены, Вы вправе заявить, что стоимость принятого наследства отсутствует либо не покрывает задолженность, и представить соответствующие доказательства.

Правовые основания:

- ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ;

- п. 60–61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012.

сегодня, 11:55

Здравствуйте, Евгения! Если после смерти мамы не осталось имущества, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то и обязанности выплачивать ее долги за счет собственных средств у наследника не возникает.

По закону наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если стоимость принятого наследства равна нулю либо фактически имущество отсутствует, взыскать долги с Ваших личных средств кредиторы не вправе.

сегодня, 16:38

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.

Это значит: если Вы приняли наследство, но фактически имущества нет: квартиры, машины, вкладов, ценных вещей и т.п.), то и фактически платить по долгам Вы не обязаны.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 18:15
Прикреплённые файлы:
00:08