Определение активных действий при недобросовестных договорах займа - обращение в суд или правоохранительные органы?
У меня сложилась следующая ситуация.
В декабре 2011 года, один знакомый (Дима) должен был занять мне 1 700 000, мы подписали договор займа в нотариальной конторе, но денег он мне не дал.
После Дима сказал, что познакомит с человеком (Юрий) который даст в долг 3 500 000 после чего он вернет договор займа, заключенный ранее.
В итоге после заключения договора у нотариуса займа Юрий сказал, что передаст деньги мне на следующий день, так как сумма крупная и так как он улетает в Норвегию Дима передаст ее мне.
В итоге после заключения договоров денег я не получил, на следующий день Дима на телефонные звонки не отвечал, и посчитал договор не состоявшимся.
Однако уже в январе следующего года Юрий и Дмитрий (оказавшиеся родственниками, хотя ранее они позиционировали себя как просто знакомые) начали вымогать у моей мамы деньги, угрожая, что если она не отпишет им квартиру, то она меня не увидит (дескать я сижу в подвале).
Это просиходилов холе офиса где работала моя мама.
Мама не стала отписывать им квартиру, взяв паузу на принятие решения, после чего я встретился с ней уже дома и в этот же день после чего разговор с ними продолжился уже по телефону с моим участием, они предложили встретиться на следующий день для решения данной ситуации, но в итоге просто пропали.
Все мои попытки связаться с ними успеха не имели, и в июне 2013 года Дима получил судебный приказ на взыскание договора займа, который впоследствии был отменен по моей инициативе.
Как быть в такой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в суд для признания договора займа недействительным или надо обратиться в правоохранительные органы.
Свидетелей, что моей маме угрожали не было, в договоре займа с Юрием было прописано, что деньги я получил до подписания договора, в случае же договора с Димой была строчка о передаче денег после подписания.
Лучший ответ
в гражданском суде у вас ничего не получиться, Вам стоит обращаться в полицию, при возбуждении уголовного дела гражданское судопроизводство будет приостановлено.
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства. Иначе в суде Вы оспорить данный договор по его безденежности не сможете