Почему удостоверение вдовы ветерана ограничено сроком до 18 лет ребенка?

Здравствуйте. Я вдова умершего ветерана боевых действий. Мне в соцзащита выдали удостоверение как семья умершего ветерана боевых действий, но ограничили срок этого удостоверения, до совершеннолетия ребенка. На ребенка понятно, распределяется по закону, до достижения 18 лет, но почему мне ограничили срок удостовереия, как ребенку исполнилось 18 лет, я больше не являюсь вдовой ветерана боевых действий, такой закон?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно статье 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются, в частности, супруге (супругу), не вступившей (не вступившему) в повторный брак. Это право носит самостоятельный характер и не зависит от наличия несовершеннолетних детей. То есть вдова ветерана, не вступившая в повторный брак, сохраняет право на меры социальной поддержки независимо от того, достигли ли её дети 18 лет.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Вы вправе обжаловать решение соцзащиты об ограничении срока действия удостоверения. Закон не связывает право вдовы на меры поддержки с возрастом ребёнка. Для защиты своих прав рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления или иска.

Согласно статье 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий предоставляются, в частности, супруге (супругу), не вступившей (не вступившему) в повторный брак. Это право носит самостоятельный характер и не зависит от наличия несовершеннолетних детей. То есть вдова ветерана, не вступившая в повторный брак, сохраняет право на меры социальной поддержки независимо от того, достигли ли её дети 18 лет.

Что касается детей, то их право на меры поддержки действительно ограничено возрастом: до 18 лет, а при обучении по очной форме — до 23 лет. Но ограничение срока действия удостоверения, выданного Вам лично, до совершеннолетия ребёнка ошибочно.