Можно ли при непосредственном управлении МКД не открывать специальный счёт и как взыскать долги?
Здравствуйте! Да, при непосредственном управлении домом открывать специальный или расчетный банковский счет не обязательно. Закон этого не требует. Сбор средств может осуществляться наличными.
Однако, чтобы этот процесс был законным, на общем собрании собственников (ОСС) необходимо утвердить уполномоченное лицо, которое будет собирать деньги (например, председателя совета дома), и определить порядок сбора (по ведомости под подпись или на личную карту уполномоченного).
Взыскать задолженность с неплательщика можно в судебном порядке.
При непосредственном управлении МКД открывать специальный счёт для взносов на содержание не обязательно. Такой счёт требуется только для капитального ремонта. Решение о порядке сбора платежей принимает общее собрание собственников. Можно собирать деньги через уполномоченное лицо или платить напрямую поставщикам услуг.
Для взыскания с неплательщиков необходимо получить решение общего собрания, направить претензию, а затем обратиться в суд. Суд взыщет долг за последние три года. Все документы (протоколы, квитанции) важно сохранить.
При сложностях рекомендую обратиться к юристу для оценки документов и подготовки иска.
Да, при непосредственном управлении можно не открывать специальный банковский счёт для сбора взносов за содержание.
Но это создаёт определённые сложности при взыскании задолженности с неплательщиков.
1) Можно
2) Зависит от решений ОСС
Если вы общим собранием утвердили размер взносов за содержание имущества и собственники знают неа какой счет вносить денежные средства. Если есть должники. То общим собранием утверждаете что совету дома с указанием непосредственно кто будет подписывать исковые заявления о взыскании задолженности и представлять интересы в суде от имени собственников в суде. Индивидуально на каждого должника подаете иск в суд, обычно это рассматривает мировой суд.
Порядок сбора средств определяется решением общего собрания. Можно договориться, что каждый собственник оплачивает услуги напрямую по договорам, либо назначить уполномоченное лицо, которое будет собирать взносы на свой банковский счёт. Важно, чтобы решение было оформлено протоколом общего собрания и содержало размер платы и порядок её внесения.