Как заверить сшитый устав для подачи в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста текст для заверения руководителем устава, для передачи сшитого документа в суд.
Лучший ответ

Добрый день! Для суда копию устава обычно заверяет руководитель организации (либо иное уполномоченное лицо). На последней странице прошитого документа проставляется отметка о заверении копии: указывается, что копия верна, должность, подпись, Ф.И.О. руководителя, дата и при наличии печать организации.

Пример:

«Копия верна.

Всего в прошитом и пронумерованном документе ___ (*) листов.

Генеральный директор ООО «*» ____________ /Ф.И.О./

«_» _________ 20__ г.

М.П. (при наличии)»

Также рекомендуется пронумеровать листы, прошить документ, на месте прошивки поставить подпись руководителя (при наличии - печать).

Правовые основания:

Арбитражный процессуальный кодекс РФ ст. 75

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 71

ГОСТ Р 7.0.97-2016 п. 5.26

Здравствуйте! На оборотной стороне последнего (сшитого) листа устава, на месте скрепления нити, наклеивается плотный бумажный накладной лист («прошивка»), на котором делается следующая надпись:

Прошито, пронумеровано и скреплено печатью[количество цифрой] ([количество прописью]) листов.

Генеральный директор ООО «Наименование компании» ___________ [И. О. Фамилия]«___» ____________ 2026 г.М.П. (ставится при наличии печати)

Для передачи сшитого устава в суд на наклейке (сшивке) на обороте последней страницы нужно указать текст заверительной надписи: «Верно. Прошито, пронумеровано и скреплено печатью на [цифра] листах. [Должность руководителя], [Подпись] / [Инициалы, фамилия] / [Дата]». Печать организации ставят так, чтобы она частично заходила на бумажную наклейку и на листы устава.

Для заверения сшитого устава руководитель пишет на последнем листе: «Прошито, пронумеровано и скреплено печатью ___ листов», ставит подпись, должность, расшифровку и дату. Если печати нет, указывается «без печати». Это стандартное требование для суда. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки оформления.

Для заверения сшитого устава для суда на обороте последнего листа на бумажной наклейке укажите слово «Верно», должность руководителя, подпись с расшифровкой, дату, фразу «Всего прошито, пронумеровано и скреплено печатью __ листов» и поставьте печать организации (при наличии).

Важно, чтобы количество листов соответствовало фактическому количеству прошитых листов. Швы должны быть закреплены бумажной наклейкой с указанием количества листов, подписью руководителя и печатью.

Пример точной формулировки: «Прошито, пронумеровано и скреплено печатью 15 (пятнадцать) листов. Генеральный директор ООО «Ромашка» Иванов И.И. 01.01.2025».