Имеет ли право родитель требовать от директора школы выдать копию Устава заверенную печатью школы и подписью директора?
Директор обязан ознакомить родителей с уставом школы. Устав школы должен быть помещён на видном месте для свободного доступа учащихся и их родителей. Обязанность директора школы выдавать заверенные копии устава, каким-либо нормативным актом не установлена.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 25. Устав образовательной организации
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.
Таким образом, ознакомиться с содержанием Устава родитель имеет право, но заверенную копию выдавать для этого не нужно. Для каких целей требуется заверенный Устав?
Нет, не имеет такого права.