Как доказать суду, что я отправил заказное письмо через Почту России онлайн?
опубликован сегодня, 16:01
Доказать, что вы отправили конкретное электронное заказное письмо, помогут кассовый чек, файл письма со штампом электронной подписи из личного кабинета и детализация отправления.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа повторно, просите о восстановлении срока, приложите отчет.
Вам необходимо представить суду отчет Почты России и ходатайствовать о восстановлении срока. Рекомендую также заказать розыск отправления и получить справку в отделении. Если возникнут сложности с оформлением документов, обратитесь к юристу для подготовки заявления и ходатайства.
Уважаемый Павел.
Направьте повторно возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, приложив сведения с сайта Почты России. Укажите о том, что отправляли предыдущее возражение своевременно с подтверждением отправки.
Опись делали? Только так.
Добрый день! Если вы отправляли заказное письмо через сервис «Почта России Онлайн», основными доказательствами являются квитанция (или отчет об отправке), почтовый идентификатор (трек-номер), сведения об отслеживании отправления, а также подтверждение содержания письма (если оно сохранилось в личном кабинете или было приложено к отправке). Если суд сомневается, можно ходатайствовать об истребовании сведений у АО «Почта России» о факте отправки и содержании электронного почтового отправления.
Если срок на подачу возражений против судебного приказа был пропущен по независящим от вас причинам, одновременно можно просить суд о его восстановлении, приложив все подтверждающие документы.
Правовые основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 112, 128, 129, 55, 57
Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» ст. 2, 16
Отчет с сайта Почты России является официальным документом, подтверждающим факт отправки. Он содержит трек-номер, дату и время приема, адрес получателя. Распечатайте его и сохраните. Этот отчет можно представить в суд как письменное доказательство (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ). Суд должен оценить его наравне с другими доказательствами.