Санкт-Петербург, 04.08.2026, 18:04

Как заставить соседей восстановить ливневку на дачном участке?

Вопрос №25034645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2026, 18:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне порядок действий. Есть дачный участок в СНТ в Ленинградской области. Несколько лет назад у нас во всем СНТ было проведено межевание с подписание всех границ соседями. Речь о границе внутри участков. Вбиты два столба - с одной стороны и другой. Забор не поставили, так как решили, что нет необходимости, так как внутри участка. У нас растут там по границе кусты смородины. Мы ранее ходили около кустов по канавке (ливневка), чтобы собрать урожай. Последние два года соседи регулярно сыпят землю в эту канавку и топят нас - рано весной и в сильные дожди стоит вода и ей некуда уйти так как соседи завалили выход ливневки. Прошлой осенью говорила и они обещали исправить, но по факту ничего не сделали. В этом году тоже обещали, но я очень сомневаюсь что это будет сделано. Как мне правильно сделать, чтобы было все официально? Разговаривала с председателем СНТ, он не против подойти и подписать какой нужно будет составить документ. Я уже понимаю что нужно оформить документ, на мои просьбы и слова они не реагируют. С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В вашей ситуации важно действовать по порядку: зафиксируйте факт засыпки канавы (фото, акт с председателем), направьте соседям письменную претензию и подайте заявление в правление СНТ. Если это не помогает, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Для сбора доказательств сохраняйте все документы и переписку. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильной подготовки документов.

04.08.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вам необходимо зафиксировать факт нарушения соседями границы участка и засорения ливневой канавы, официально обратиться к соседям с письменной претензией, а при отсутствии реакции — обратиться в СНТ и (или) в органы местного самоуправления, а также, при необходимости, в суд для восстановления нарушенных прав и устранения препятствий в пользовании участком.

Правовое обоснование:

Статья 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения (виндикационный и негаторный иски).

Статья 209 ГК РФ — собственник вправе использовать свой участок по своему усмотрению, если это не нарушает права других лиц.

Статья 43 ФЗ № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." — члены СНТ обязаны соблюдать правила благоустройства и эксплуатации участков, не нарушать права других членов товарищества.

СНиП 30-02-97 (актуализированная редакция СП 53.13330.2019) — регламентируют устройство ливневых канав и водоотведения на участках, а также запрет на создание препятствий естественному водоотведению.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 — разъясняют вопросы защиты права собственности и устранения препятствий в пользовании.

04.08.2026, 18:08

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании участком и обязании восстановить ливневку (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). В иске укажите, что действия соседей приводят к затоплению вашего участка и нарушают права собственности. При необходимости заявите ходатайство о проведении судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

04.08.2026, 18:10

А кому принадлежит эта "канавка-ливневка"? Общая? Или соседская?

04.08.2026, 18:55

Ливневка находится на нашей территории, мы немного отступили от границы сделали ливневку для осушения участка в данной границе. Наш участок несколько ниже, чем соседей.

04.08.2026, 19:37

Официально сделать ливневкой.. Поставить на кадастр только так

04.08.2026, 19:40

Я слышала, что между участками если нет забора должны быть канавки, у нас это тоже канавка, которая несёт также функцию ливневки. То есть соседи нарушают границу двигая всё время свои посадки по нашей канавке и в данном случае тоже. Канавка была ранее шире, теперь и совсем засыпают.

04.08.2026, 19:45

Не совсем прям так, без появления границ в виде обременения что это ливневка именно такой ширины.

Все бесполезно

04.08.2026, 19:48

Мы хотим восстановить границу участка, как должно быть и есть на плане межевания. Границы наших участков подписаны собственниками и участки зарегистрированы.

04.08.2026, 20:15

И седлайте так. И сделайте там обременение канаву

04.08.2026, 20:26

Претензию, затем иск в суд.

04.08.2026, 19:49

Здравствуйте.

Начните с фиксации проблемы (фото, видео, переписка), затем направьте соседям официальную претензию с требованием восстановить сток и предупреждением о возможном обращении в суд по ст. 304 ГК РФ; параллельно задействуйте председателя СНТ — он может оформить акт о нарушении и помочь установить статус канавы (частная граница или земли общего пользования); если реакции не будет, готовьте иск — в суде ключевым доказательством станет экспертиза, подтверждающая, что подтопление вызвано действиями соседей.

С уважением.

04.08.2026, 20:59

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

05.08.2026, 08:30