Как заставить соседей восстановить ливневку на дачном участке?
опубликован сегодня, 18:04
Здравствуйте, Татьяна! В вашей ситуации важно действовать по порядку: зафиксируйте факт засыпки канавы (фото, акт с председателем), направьте соседям письменную претензию и подайте заявление в правление СНТ. Если это не помогает, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Для сбора доказательств сохраняйте все документы и переписку. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильной подготовки документов.
Здравствуйте.
Вам необходимо зафиксировать факт нарушения соседями границы участка и засорения ливневой канавы, официально обратиться к соседям с письменной претензией, а при отсутствии реакции — обратиться в СНТ и (или) в органы местного самоуправления, а также, при необходимости, в суд для восстановления нарушенных прав и устранения препятствий в пользовании участком.
Правовое обоснование:
Статья 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения (виндикационный и негаторный иски).
Статья 209 ГК РФ — собственник вправе использовать свой участок по своему усмотрению, если это не нарушает права других лиц.
Статья 43 ФЗ № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." — члены СНТ обязаны соблюдать правила благоустройства и эксплуатации участков, не нарушать права других членов товарищества.
СНиП 30-02-97 (актуализированная редакция СП 53.13330.2019) — регламентируют устройство ливневых канав и водоотведения на участках, а также запрет на создание препятствий естественному водоотведению.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 — разъясняют вопросы защиты права собственности и устранения препятствий в пользовании.
Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании участком и обязании восстановить ливневку (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). В иске укажите, что действия соседей приводят к затоплению вашего участка и нарушают права собственности. При необходимости заявите ходатайство о проведении судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
А кому принадлежит эта "канавка-ливневка"? Общая? Или соседская?
Ливневка находится на нашей территории, мы немного отступили от границы сделали ливневку для осушения участка в данной границе. Наш участок несколько ниже, чем соседей.
Официально сделать ливневкой.. Поставить на кадастр только так
Я слышала, что между участками если нет забора должны быть канавки, у нас это тоже канавка, которая несёт также функцию ливневки. То есть соседи нарушают границу двигая всё время свои посадки по нашей канавке и в данном случае тоже. Канавка была ранее шире, теперь и совсем засыпают.
Не совсем прям так, без появления границ в виде обременения что это ливневка именно такой ширины.
Все бесполезно
Мы хотим восстановить границу участка, как должно быть и есть на плане межевания. Границы наших участков подписаны собственниками и участки зарегистрированы.
И седлайте так. И сделайте там обременение канаву
Претензию, затем иск в суд.