На чьё имя писать ходатайство при разборе в ГИБДД?
Ходатайство при разборе в ГИБДД (т.е. при рассмотрении дела об административном правонарушении) подается должностному лицу, в производстве которого находится дело. Это прямо предусмотрено ст. 24.4 КоАП РФ: ходатайство подлежит рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
На практике при разборе в ГИБДД ходатайство обычно адресуется нчальнику подразделения ГИБДД (например, начальнику ОГИБДД УМВД России по городу/району). Это стандартный вариант, если вы подаете письменное ходатайство в канцелярию или на разборе, но не знаете точного имени инспектора. В шапке документа указывают: "Начальнику ОГИБДД УМВД России по г. ... (звание, фамилия) от ... (ФИО)".
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На имя должностного лица, рассматривающего дело.
В шапке достаточно написать: «Начальнику отдела ГИБДД (или ОГИБДД) УМВД России по г. Казани».
Если известны конкретные ФИО и звание инспектора (например, командира взвода), укажите их. Если нет — пишите обезличенно, секретарь сам подставит данные входящего документа.
Здравствуйте.
Ходатайство на разборе в ГИБДД адресуют должностному лицу, ведущему дело, — чаще всего это инспектор, оформивший материалы, либо начальник подразделения; документ подают в письменной форме, чтобы он остался в материалах дела — это предусмотрено нормами КоАП РФ.
С уважением.