Имеет ли значение, что дети являются собственниками долей в квартире, по адресу которой планируется их постоянная регистрация?
Согласия не требуется, если МФЦ не станут его требовать. РАзные подходы в разных регионах к этому вопросу.
НОтариальное тогда потребуется.
Может влиять, если есть суд решение о проживании детей с кем-либо.
Не имеет значения.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-advokat1/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
На все вопросы ответ "да". За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
1. Требуется ли согласие отца на снятие с регистрационного учёта и регистрацию по новому адресу?
Да, требуется. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ), вопросы воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию. Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства является реализацией его прав и законных интересов в сфере жилищных и административных отношений.
Поскольку родители имеют равные права (п. 1 ст. 61 СК РФ) и зарегистрированы по разным адресам, органы МВД (по вопросам миграции) обязаны убедиться, что второй родитель не возражает против смены места жительства детей. Это необходимо для исключения ситуаций незаконного перемещения или удержания ребенка одним из родителей. При этом согласие отца на снятие с учета (выписку) от вас формально не потребуют — вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учета одновременно с заявлением о постановке на учет по новому адресу (автоматический порядок). Однако само заявление о регистрации детей по новому адресу без личного присутствия второго родителя потребует документального подтверждения его воли. Если бы дети регистрировались вместе с родителем по адресу его собственной постоянной регистрации, отдельное письменное согласие второго родителя обычно не запрашивается.
2. В какой форме должно быть оформлено согласие: простая письменная или нотариальная?
Требуется нотариально удостоверенное согласие, либо отец должен лично явиться в орган МВД со своим паспортом.
Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984) устанавливает следующие правила:
Пункт 50 регламента указывает, что при регистрации несовершеннолетних, не достигших 14 лет, к родителям предъявляются требования о предоставлении документов, подтверждающих волеизъявление обоих законных представителей.
Поскольку ваш супруг находится за пределами Российской Федерации, он не может лично явиться в МФЦ или подразделение МВД. Простая письменная форма согласия законом для данной процедуры не предусмотрена как достаточная гарантия подлинности воли отсутствующего родителя.
Согласие оформляется отдельным документом («Согласие на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства»), который подписывается отцом в присутствии нотариуса. Нотариус проверяет личность отца и свидетельствует подлинность его подписи. Для использования документа в российских органах МВД отцу потребуется сделать это у российского нотариуса (например, в консульстве РФ) либо легализовать документ иностранного нотариуса (проставить апостиль и выполнить нотариальный перевод).
В качестве альтернативы нотариальному согласию отец может оформить доверенность на ваше имя (также у нотариуса, в идеале — специальную, где прямо прописано право подавать заявления о регистрации детей по конкретному адресу). С этой доверенностью вы сможете действовать от имени мужа как законный представитель детей совместно с собой.
3. Влияет ли на необходимость согласия тот факт, что родители состоят в браке и проживают совместно?
Нет, не влияет.
Для органов регистрационного учета определяющим фактором является именно официальная регистрация (прописка) супругов по разным адресам, а не фактическое совместное проживание или наличие брака. Юридически ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Поскольку юридически один из родителей числится проживающим по другому адресу, система видит потенциальный спор о месте жительства ребенка. Факт совместного проживания вам придется подтверждать косвенно (например, через свидетельские показания или справки из школы/поликлиники), но для упрощения процедуры подачи документов формальное согласие второго родителя остается обязательным требованием регламента.
4. Имеет ли значение то, что дети являются собственниками долей в новой квартире?
Это существенно упрощает процедуру получения согласия со стороны собственника жилья, но не отменяет необходимости согласия второго родителя.
Обычно для регистрации в квартиру третьих лиц (даже близких родственников) требуется согласие всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Однако ваши дети сами являются сособственниками квартиры. Как законный представитель (мать) вы вправе осуществлять действия по реализации их имущественных прав, включая предоставление принадлежащего им жилого помещения для пользования и регистрации членов семьи.
Тот факт, что доли выделены детям в связи с использованием средств материнского капитала (на основании Федерального закона № 256-ФЗ), дополнительно подтверждает законность вашего намерения проживать всем составом семьи в жилом помещении, приобретенном с учетом государственных требований. Вам не нужно получать разрешение от органов опеки и попечительства на саму регистрацию (согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ, предварительное разрешение опеки требуется только для сделок, уменьшающих имущество подопечного, а регистрация не уменьшает долю). Тем не менее, поскольку вторым сособственником (и вторым родителем) является ваш супруг, его статус как владельца доли сливается с его статусом как отца: вопрос переходит из плоскости «собственник разрешает жить несобственнику» в плоскость «родители определяют место жительства ребенка». Поэтому нотариальное согласие отца всё равно потребуется.
Порядок действий в вашей ситуации:
Супруг обращается к любому российскому нотариусу (или в консульское учреждение РФ за рубежом) и оформляет нотариально удостоверенное согласие на снятие себя и детей с регистрационного учета (если вы хотите выписаться дистанционно через представителя, хотя проще подать на выписку одновременно с пропиской) и на постоянную регистрацию детей по новому адресу. В документе должны быть указаны полные ФИО детей, данные их свидетельств о рождении и точный адрес новой квартиры.
Вы обращаетесь в МФЦ, отдел по вопросам миграции МВД или подаете заявление через портал «Госуслуги» (для детей до 14 лет подача заявлений онлайн часто требует последующего личного визита для сверки оригиналов свидетельств о рождении). К заявлению прикладываете:
Свой паспорт;
Свидетельства о рождении обоих детей;
Ваше нотариальное согласие (как присутствующего родителя);
Нотариальное согласие супруга;
Документы, подтверждающие ваше право собственности на доли в новой квартире (выписка из ЕГРН).
Присутствие самих детей 11 и 13 лет при подаче документов обязательно (дети старше 14 лет также предоставляют свои паспорта).
Органы МВД самостоятельно направят уведомление в ведомство по прежнему месту жительства для автоматического снятия вас и детей с регистрационного учета.
Основные нормативные акты:
Гражданский кодекс РФ (часть первая), статьи 20, 21, 26, 28, 37.
Семейный кодекс РФ, статьи 61, 65.
Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации...».
Административный регламент МВД (Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984).