Могут ли уволить за болезнь при рабочем стаже 4 месяца?
опубликован вчера, 05:37
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Сама по себе болезнь и обращение в больницу не являются основанием для увольнения. В статье 81 ТК РФ перечислены все случаи, когда работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, и болезни среди них нет.
Более того, эта же статья прямо запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Исключение только одно, это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.
Небольшой стаж в четыре месяца тут ничего не меняет. Закон не ставит защиту от увольнения по болезни в зависимость от продолжительности работы. На время болезни за вами сохраняется рабочее место, а дни нетрудоспособности оплачиваются в виде пособия, это гарантия по статье 183 ТК РФ.
Что важно сделать вам. Оформите официальный листок нетрудоспособности у врача. Тогда пропуск смен будет уважительной причиной, а не прогулом. Устного сообщения в чат для этого недостаточно, нужен именно больничный лист.
Если работодатель всё же уволит вас в период болезни, такое увольнение можно оспорить в суде с восстановлением на работе и оплатой времени вынужденного прогула.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Нет, уволить за сам факт болезни запрещено (ст. 81 ТК РФ).
Главное: обязательно откройте официальный больничный лист. Сообщения в чате недостаточно, без листка это засчитают как прогул — тогда увольнение законно.
Если у вас еще длится испытательный срок (до 3 месяцев), уволить «по статье» за болезнь все равно нельзя, но могут уволить как непрошедшего испытание. На больничном это сделать сложнее, так что больничный — ваша защита.
Здравствуйте. Коротко: уволить за то, что заболели, — незаконно.
1. Могут ли уволить?
Нет. Если вы оформили больничный лист — это уважительная причина отсутствия. Прогулом это не считается (ст. 81 ТК РФ). Стаж работы (4 месяца) значения не имеет.
2. Что сделать прямо сейчас
Оформите больничный в поликлинике, куда обратились. Если не открыли — идите и откройте задним числом (в день обращения);
Сообщите работодателю номер больничного;
Скриншот переписки в чате с начальником сохраните — это доказательство, что вы предупредили.
3. Если работодатель угрожает
«Уволим за прогул» ❌ Больничный — уважительная причина, прогула нет
«Ты на испытательном, уволим легко» ⚠️ Можно, но не за болезнь, а за несоответствие должности — это нужно доказать
«Увольняйся по собственному» ❌ Не пишите — это лишит вас права на пособие по безработице и оспорить увольнение
4. Если уволят незаконно
Обратиться в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф);
Подать иск в суд о восстановлении на работе — срок 1 месяц с даты увольнения.
Главное: оформите больничный — это ваша защита. Не подписывайте ничего под давлением. Скриншоты сохраните. Закон на вашей стороне.
Уволить вас за один день болезни, о котором вы предупредили руководство и который планируете подтвердить больничным листом, работодатель не имеет права.
С точки зрения Трудового кодекса РФ (ТК РФ), ваш стаж на предприятии (четыре месяца) в данном случае не играет роли: закон защищает работника с первого дня работы. Вот как это регулируется:
Право на отсутствие по болезни. Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено (за исключением случаев ликвидации организации). Болезнь — это уважительная причина отсутствия.
Обязанность предупредить. Вы выполнили главное требование статьи 91 ТК РФ и внутренних правил компании — сообщили работодателю о своем отсутствии. Тот факт, что вы написали об этом в чате начальнику, юридически считается надлежащим уведомлением, если такой способ связи принят в вашей компании или зафиксирован во внутренней переписке. Однако для надежности лучше продублировать информацию официальным письмом на рабочую почту или через кадровые системы.
Подтверждение причины. Главное условие защиты от увольнения — официальное оформление больничного листа. Как только врач его откроет, вам нужно сообщить номер электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в отдел кадров или бухгалтерию. Если больничный будет открыт задним числом со дня вашего обращения к врачу, ваше отсутствие станет полностью легальным.
Испытательный срок. Поскольку вы отработали всего четыре месяца, скорее всего, у вас идет испытательный срок (статья 70 ТК РФ). На время болезни он приостанавливается и возобновится после вашего выхода. Уволить вас как не прошедшего испытание из-за одного пропуска по болезни нельзя. Более того, статья 71 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор с работником на испытательном сроке в период его временной нетрудоспособности.
Когда могут возникнуть проблемы (риски):
Если вы не пойдете к врачу. Если вы просто останетесь дома без оформления больничного, это будет считаться прогулом (отсутствие более 4 часов подряд без уважительной причины). За однократный прогул уволить можно, но процедура сложная: работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение (на это дается 2 рабочих дня), зафиксировать отсутствие актом и учесть тяжесть проступка. Если вы предоставите справку от врача, подтверждающую обращение, причину прогула суд может признать уважительной.
Если нет официального подтверждения. Если вы сходили к врачу, но отказались открывать больничный (например, лечитесь самостоятельно) и не взяли хотя бы справку о посещении, доказать уважительность причины будет сложнее. Работодатель формально получает право инициировать процедуру увольнения за прогул.
Давление работодателя. Иногда руководители пытаются вынудить сотрудника написать заявление «по собственному желанию» под предлогом частых болезней. Делать этого не стоит. По закону частые краткосрочные больничные сами по себе не являются основанием для увольнения.
Отсутствие на связи. Если правила внутреннего трудового распорядка обязывают вас быть на связи в рабочие часы, а вы пропали на весь день, это может стать дополнительным поводом для дисциплинарного взыскания, хотя болезнь все равно остается приоритетной причиной.
Работа во время болезни. Если вы официально на больничном, но продолжаете выполнять рабочие задачи, Фонд социального страхования (СФР) может аннулировать выплату пособия, так как пособие выплачивается именно вместо заработка.
Что делать сейчас:
Обязательно посетите врача (поликлинику или вызвать на дом) в первый же день недомогания, чтобы дата открытия больничного совпала с днем отсутствия.
Сообщите номер ЭЛН в кадры сразу после его получения.
Сохраните скриншоты сообщений начальнику в чате — они послужат доказательством того, что вы добросовестно предупредили об отсутствии.
Если больничный оформить невозможно, возьмите любую медицинскую справку, подтверждающую факт вашего обращения к врачу в этот день.
После выхода на работу проконтролируйте корректность отметок в табеле учета рабочего времени.
Итог: Если вы оформите официальный больничный, бояться увольнения не нужно. Это незаконно, и в случае попытки давления со стороны работодателя такие действия легко оспариваются в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде, где суды почти всегда встают на сторону работника при наличии правильно оформленного больничного листа.
Здраствуйте Антон
Не может работодатель вас уволить вас за то, что вы заболели и уведомили его об этом. Согласно статьям 81 и 83 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается (кроме случаев ликвидации организации).
Вам необходимо будет предоставить работодателю листок о нетрудоспособности
Не могут, если предявите доказательства обращения к медикам - даже если не дадут больничнвй, это будет доказательством обращения.
По закону РФ уволить вас по инициативе работодателя в период официального больничного нельзя — это прямо запрещено статьей 81 Трудового кодекса РФ, даже если вы находитесь на испытательном сроке или отработали всего четыре месяца.