Луганск, вчера, 09:54

Законен ли отказ в обмене водительских прав из-за отсутствия решения штаба ЛНР?

опубликован вчера, 09:54
Добрый день. Мы прибыли в июле месяце из г.Краматорск (зона боевых действий) в Меловое, ЛНР.получили гражданство РФ и прописку. Нам отказывают в упрощённом обмене водительских прав в МРЭО г.Старобельска. Ссылаются на отсутствие,, решение штаба обороны ЛНР от 2.04.2026. подписанного главой ЛНР Л.Пасечником. ,, о продлении закона В.Путина N 2216.
Лучший ответ

Упрощённый обмен прав для жителей ЛНР продлён до 30 сентября 2026 года решением штаба обороны ЛНР (глава Пасечник); федеральное постановление № 2216 с 1 января 2026 года утратило силу, но региональный порядок в ЛНР действует, поэтому отказ МРЭО Старобельска незаконен, если у вас есть гражданство РФ, прописка и права, выданные в ЛНР/Украине.

Что делать:

Подайте в МРЭО письменное заявление со ссылкой на решение штаба обороны ЛНР от 02.04.2026 и постановление Правительства ЛНР от 03.02.2026 № 22/26 о продлении упрощённого обмена до 30.09.2026;

При отказе — жалоба в УГИБДД МВД по ЛНР (г. Луганск, ул. Линева, 150) и в прокуратуру ЛНР;

Документы: паспорт РФ, прописка, старые права, заявление; экзамены и медсправка не требуются, госпошлина не взимается.

вчера, 09:56

Здравствуйте.

Сотрудники МРЭО г. Старобельска обосновывают отказ отсутствием «решения штаба обороны ЛНР от 2.04.2026, подписанного главой ЛНР Л. Пасечником, о продлении закона В. Путина N 2216». Данный отказ неправомерен.

Во-первых, федеральный закон имеет высшую юридическую силу на всей территории Российской Федерации. Региональные органы, включая штаб обороны ЛНР, не могут своим решением отменять или приостанавливать действие федерального закона, если иное не предусмотрено самим законом. Если закон № 2216-ФЗ продолжает действовать, то отсутствие какого-либо регионального решения не может являться основанием для ограничения ваших прав.

Во-вторых, процедура обмена водительских прав регламентируется административными регламентами МВД России, а также правилами проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Требование дополнительных документов, не предусмотренных федеральным регламентом, является незаконным.

В-третьих, необходимо уточнить, был ли официально продлен или изменен закон № 2216-ФЗ. Если закон утратил силу, то упрощенный порядок обмена, возможно, действительно был отменен. Однако в условиях переходного периода для новых территорий часто принимаются решения о продлении действия таких норм. Поэтому вам следует проверить актуальную редакцию закона через официальные источники (например, сайт «КонсультантПлюс» или «Гарант»).

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 09:56

Отказ в МРЭО Старобельска, судя по всему, связан с тем, что сотрудники ссылаются на устаревший срок действия федерального постановления, не зная о его недавнем продлении на региональном уровне. Ваша ситуация разрешима.

Ключевое изменение: срок продлен до 30 сентября 2026 года

Действительно, срок действия упрощенного порядка, установленного Постановлением Правительства РФ № 2216, истекал 1 января 2026 года . Однако это не означает, что льгота отменена.

2 апреля 2026 года на заседании Штаба обороны ЛНР было принято решение о продлении упрощенной процедуры обмена водительских удостоверений до 30 сентября 2026 года .

Условия остались прежними: обмен прав по-прежнему производится без сдачи экзаменов, без медицинской справки и без уплаты госпошлины .

Это решение было принято, в том числе, в ответ на многочисленные просьбы жителей региона, поступившие, например, во время прямой линии с Главой ЛНР .

Что делать?

Поскольку сотрудники МРЭО ссылаются на документ от 2 апреля 2026 года, но, видимо, неверно его трактуют, вам следует действовать так:

Обратитесь к официальному тексту решения. Подготовьте распечатанную копию новости или официального сообщения о том, что упрощенный порядок продлен до 30 сентября 2026 года на заседании Штаба обороны ЛНР . Это будет вашим главным аргументом.

Попросите письменный отказ. Если сотрудники МРЭО настаивают на своем, вежливо попросите предоставить письменный отказ с указанием точной правовой нормы. Это может пригодиться для дальнейших обращений.

Обратитесь к руководству. Если устные разъяснения не помогут, попросите соединить вас с начальником МРЭО или воспользуйтесь официальными каналами связи для разъяснения ситуации.

Попробуйте обратиться в другое подразделение. Обмен прав возможен в любом МРЭО на территории ЛНР, независимо от места регистрации . Возможно, в отделениях других городов (например, в Луганске) сотрудники уже осведомлены о новом решении.

У вас есть все основания для обмена прав в упрощенном порядке, и отказ, скорее всего, является следствием несвоевременного информирования сотрудников на местах о решении от 2 апреля 2026 года.

вчера, 10:42