Пособия после смерти пенсионера - что положено супруге?
опубликован сегодня, 09:44
Добрый день.
В дополнение к ранее данным ответам сообщаю следующее.
Отдельные категории граждан, имеющих хронические заболевания (например онкологию, перечень которых перечислен в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890), получают бесплатные лекарства. Если при жизни приходилось за свой счёт закупать медпрепараты, возникает право на компенсацию понесённых расходов. Если же пациент умер до получения возмещения, супруг вправе эти деньги получить.
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Мама может претендовать на пенсию по потере кормильца (если она нетрудоспособна — факт иждивения не нужен), на пенсионные накопления отца (при их наличии); также возможны региональные выплаты — всё надо уточнять в СФР и соцзащите, главное — успеть подать заявления в течение 6 месяцев со дня смерти.
С уважением.
Нет никаких процентов. У Вашей матери есть выбор, можно продолжать получать пенсию по старости, а можно, вместо неё, оформить пенсию пл потере кормильца, если конечно она будет выше (больше) по деньгам.... Зависит от того, какую пенсию получал ваш отец и где работал. В СФР узнавайте подробности.
Если у отца была накопительная пенсия, можете ее получить в СФР и НПФ (смотря где она хранится) - в течение 6 месяцев с даты смерти.
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Это тяжелая утрата, и в такой ситуации вопросы выплат совершенно естественны.
Краткий ответ: да, некоторые выплаты еще могут быть положены, но это зависит от того, работал ли отец, был ли он ветераном, и от региона проживания вашей матери.
Ниже подробно распишу, что вы уже получили, а что можете получить дополнительно.
1. Что вы уже получили (это законно)
Вы правильно сделали, что получили:
Неполученная пенсия — сумма, которую начислили, но не выдали при жизни.
Социальное пособие на погребение — фиксированная сумма (в 2026 году она проиндексирована и составляет около 8 000 – 9 000 ₽). Если вы оплачивали похороны, эти деньги ваши.
2. Положена ли надбавка к пенсии матери (процент)?
Нет, автоматического «процента» или надбавки к пенсии матери в связи со смертью мужа не существует.
Однако мать имеет полное право перейти на пенсию отца, если она окажется больше ее собственной. Это называется «переход с одной пенсии на другую» (по потере кормильца вместо страховой/социальной по старости).
Если пенсия отца была выше, чем у матери, ей выгодно подать заявление в СФР (Социальный фонд), чтобы ей назначили пенсию по случаю потери кормильца вместо своей страховой пенсии.
Если ее пенсия выше — она просто продолжает получать свою.
Важно: Это не прибавка, а замена. Она не получит две пенсии сразу (свою и мужа). Выбирается одна, которая больше по размеру. Сходить в СФР и посчитать точно — стоит.
3. Какие еще выплаты МОГУТ быть положены (проверьте пункты):
А) Страховая выплата по накопительной части пенсии (если отец работал после 2002 года)
Если у вашего отца формировались пенсионные накопления (он родился после 1967 года или участвовал в Программе софинансирования), то остаток его накопительной пенсии выплачивается наследникам.
Право на нее имеют в первую очередь: супруга, дети и родители (в равных долях). Чтобы узнать, есть ли накопления, подайте заявление в СФР или НПФ (если он переводил деньги туда). Сумма может быть выплачена единовременно.
Б) Региональное пособие на погребение (доплата)
Та сумма (около 8 тыс.), что вы получили — это федеральная выплата. Во многих регионах (Москва, Санкт-Петербург, области) действуют местные надбавки к пособию на погребение. Иногда они доходят до 15–20 тыс. рублей. Уточните в соцзащите вашего города — возможно, вам доплатят разницу.
В) Единовременная выплата, если отец был военным, инвалидом или ветераном (участником ВОВ, боевых действий, ликвидатором ЧАЭС)
Если у отца были такие звания, родственникам полагается отдельная единовременная помощь на похороны (обычно от 20 до 50 тыс. руб.) от военкомата или ведомства, где он служил/работал. Проверьте удостоверения отца.
Г) Выплата, если отец работал и не использовал отпуск
Если он умер, будучи официально трудоустроенным (или работал недавно), работодатель обязан выплатить наследникам:
Заработную плату за отработанные дни.
Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Это не пенсионное дело, это трудовое право. Обратитесь к его последнему работодателю.
4. Что делать матери в первую очередь?
Сходить в СФР (отделение Социального фонда) с паспортом, СНИЛС отца, свидетельством о браке и свидетельством о смерти. Попросить сделать расчет: что ей выгоднее — оставить свою пенсию или перейти на пенсию мужа (по потере кормильца).
Написать заявление на получение накопительной части пенсии (если есть), туда же в СФР или НПФ.
Проверить наличие региональной доплаты на похороны в местной соцзащите.
Важное предостережение:
Если мать официально работает, она не имеет права на пенсию по потере кормильца (ей оставят только ее страховую). Но право на получение его накоплений и зарплаты у нее остается в любом случае.
Если остались вопросы по документам или срокам — пишите, я подскажу. Держитесь, и удачи вам в оформлении.
1. Пенсия по случаю потери кормильца. Если ваша мать является нетрудоспособной (она пенсионерка) и состояла на иждивении умершего супруга, она имеет право на страховую пенсию по потере кормильца. Для этого необходимо обратиться в СФР с заявлением. Если размер этой пенсии окажется больше её собственной пенсии, она сможет выбрать более выгодный вариант. Важно подтвердить факт нахождения на иждивении — например, что пенсия отца была существенным источником дохода.