Оренбург, вчера, 10:42

Само устройство вместе с упаковкой, или только устройство?

опубликован вчера, 10:42
Законен ли отказ магазина электроники в возврате товара надлежащего качества (SSD) в течение 7 дней, по причине вскрытой упаковки. Но товар невозможно было достать, не вскрыв упаковку. Законен ли такой отказ? Гугл ИИ пишет, что незаконен, а Алиса AI выдаёт обратное. Товар был куплен посредством интернет-заказа. Должна действовать статья 26.1 ЗоЗПП. Там сказано "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." Здесь возникает принципиальный вопрос - что подразумевается под "товаром" в данной статье? Само устройство вместе с упаковкой, или только устройство?
Лучший ответ

Дополнительно следует обратить внимание на Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2026 г. № 657 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену”

Пункт 44 гласит: При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, включая потребительскую упаковку товара, комплектность и относящиеся к нему технические и (или) эксплуатационные документы, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

вчера, 10:58

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте

Вы купили товар через интернет-заказ. Это дистанционная продажа, и здесь действует статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества:

в любое время до его получения,

в течение 7 дней после получения.

Магазин обязан вернуть вам деньги за сам товар (за вычетом расходов на обратную доставку, если это прописано, но не стоимость товара).

вчера, 10:45

Здравствуйте. Закон не дает однозначного ответа на ваши вопросы, но ответ даёт судебная практика и она на стороне потребителей.

Так, один из ярких примеров — дело № 2-569/9/2026 (апрель–май 2026 года, Казань). Гражданин Селиванов заказал на Яндекс Маркете саундбар. Он получил посылку, аккуратно вскрыл коробку дома, чтобы оценить устройство, но понял: по размеру оно не вписывается в его интерьер. В установленный 7-дневный срок он оформил заявку на возврат. Однако маркетплейс отказал: мол, нарушена целостность упаковки (снята липкая лента), а значит, товарный вид утрачен.

Селиванов обратился за помощью в Региональную общественную организацию «Союз потребителей Республики Татарстан». Юристы организации выступили процессуальным истцом и подали в суд. 4 мая 2026 года мировой судья вынес заочное решение в пользу потребителя. Суд взыскал с продавца и сервисной компании солидарно:

стоимость товара (37 039 рублей);

неустойку за просрочку возврата;

компенсацию морального вреда;

штраф за отказ добровольно удовлетворить требования.

В решении отражена ключевую мысль: закон (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП) требует сохранения товарного вида и потребительских свойств самого изделия, а не целостности заводской упаковки, плёнок или липких лент. Вскрытие упаковки в данном случае было объективно необходимо для осмотра товара перед решением о покупке. Поскольку сам саундбар не был в употреблении и сохранил все свойства, оснований для отказа не нашлось.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 разъясняет: бремя доказывания лежит на продавце. То есть просто сослаться на «нарушенную коробку» недостаточно — магазин обязан доказать, что из-за вскрытия действительно утрачен товарный вид или потребительские свойства товара.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 10:49

вчера, 10:57

SSD отнесен к технически сложным товарам - это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к ним относятся, в том числе: 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

вчера, 10:50

Под товаром понимается полный комплект поставки, включая принадлежности и потребительскую упаковку. Вскрытие упаковки не может быть причиной отказа в возврате жесткого диска.

вчера, 10:51

Отказ магазина, скорее всего, незаконен, если само устройство не имеет повреждений и сохранило свой товарный вид. В вашем случае ключевым является то, что товар был куплен дистанционно, и на него распространяется действие статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Разберем ситуацию подробнее, чтобы вы могли аргументированно отстоять свою позицию.

📜 Анализ ситуации и закона

Ваше сомнение о том, что именно считается «товаром» — само устройство или устройство с упаковкой — абсолютно оправдано, так как от этого зависит законность отказа.

Для дистанционной покупки (ст. 26.1 ЗоЗПП): Закон требует сохранить товарный вид и потребительские свойства самого товара (SSD-накопителя), а не его упаковки. Вы вскрыли упаковку, чтобы осмотреть товар — это ваше законное право как покупателя. В этом случае сам факт вскрытия упаковки не является основанием для отказа.

Для обычной покупки в магазине (ст. 25 ЗоЗПП): Даже в этом случае обязательное условие — сохранение товарного вида самого товара. Упаковка не является частью товара, если только она не выполняет функцию элемента самого устройства (например, кейс для наушников). Важно отметить, что SSD не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

📦 Что значит "товарный вид" для SSD?

Товарный вид SSD означает, что:

На самом диске нет царапин, сколов, следов падения.

Не нарушены его пломбы и заводские наклейки (например, на винтах корпуса).

Полностью сохранена комплектация: все кабели, переходники, гарантийный талон и вкладыши, которые были в коробке.

Сама коробка, даже если она порвана или помята, не является критерием для оценки товарного вида электронного устройства. Закон не обязывает вас сохранять упаковку в первозданном виде.

⚖️ Две позиции и реальная практика

Несмотря на явное толкование закона, на практике существует два подхода, что и породило путаницу в ответах AI:

Позиция закона и Роспотребнадзора: Вскрытие упаковки, необходимое для осмотра товара, не может служить причиной для отказа. В судебной практике есть примеры, когда суды вставали на сторону потребителя, даже если товар возвращался без оригинальной коробки.

Позиция продавцов: Они часто отказывают, ссылаясь на «потерю товарного вида», так как коробка нужна им для повторной продажи. Однако, как уже упоминалось, упаковка не является товаром. Продавец может потребовать возместить стоимость упаковки, если она была повреждена, но обязан принять сам товар.

📝 Как действовать при отказе

Если вы столкнулись с отказом, ваши действия должны быть последовательными:

Напишите письменную претензию в двух экземплярах на имя продавца. В ней четко укажите, что вы отказываетесь от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, на основании ст. 26.1 ЗоЗПП. Сделайте акцент на том, что вскрытие упаковки было необходимо для проверки товара, а сам SSD не имеет следов использования и сохранил свои потребительские свойства.

Настаивайте на официальном ответе. Согласно закону, продавец обязан рассмотреть вашу претензию и дать письменный ответ в течение 10 дней.

При повторном отказе вы имеете полное право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Практика показывает, что в подобных спорах суды часто принимают сторону потребителя.

Важно: если на SSD есть следы установки, царапины на разъемах или другие повреждения, это уже будет считаться использованием, и продавец будет прав. В вашем случае, если диск как новый, вы действуете в рамках закона.

вчера, 10:53

Отказ магазина незаконен. Гугл ИИ прав. При дистанционной покупке (интернет-заказ) в силу вступает статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вскрытие одноразовой блистерной или картонной упаковки SSD для доступа к устройству не является основанием для отказа в возврате, если сам накопитель не эксплуатировался, не имеет следов установки и сохранил свой первоначальный вид.

вчера, 13:47