Само устройство исправно.

Может ли покупатель перед покупкой табачного испарителя его вскрыть и затянуться для проверки его на вкус и отказаться от покупки, если ему не понравился вкус. Само устройство исправно.
Лучший ответ

Нет, покупатель не имеет права вскрывать и использовать табачный испаритель (или любой другой товар) перед покупкой, если это не предусмотрено продавцом.

Почему нельзя просто открыть и попробовать?

1. Товар теряет товарный вид – после вскрытия упаковки и использования испаритель считается бывшим в употреблении, и продавец не сможет продать его как новый.

2. Нарушение санитарных норм – гигиенически недопустимо, чтобы товар, контактирующий с дыхательными путями, пробовали до покупки.

3. Продавец вправе отказать в возврате – если устройство исправно, но покупателю не понравился вкус, это не является основанием для возврата по закону (если только продавец сам не разрешил тестирование).

Что можно сделать?

- Попросить тестовый образец – некоторые вейп-шопы предоставляют отдельные устройства для пробных затяжек.

- Уточнить у продавца условия тестирования – если магазин разрешает проверку до покупки, это должно быть оговорено заранее.

- Ознакомиться с отзывами – перед покупкой можно почитать отзывы о конкретном вкусе или модели испарителя.

Закон о защите прав потребителей

Если товар исправен, но не понравился вкус, это не является гарантийным случаем, и вернуть его можно только по доброй воле продавца.

Вывод: Без согласия продавца вскрывать и использовать испаритель нельзя – это может быть расценено как порча товара. Лучше заранее уточнить условия тестирования в магазине.

Не может отказаться в таком случае. Отказаться может лишь при неисправности.

Нет