Она на словах предложила ездить куда переводят коррекционную школу или в другой поселок.

Работаю в дополнительном образовании. От своей нагрузки хожу проводить кружки в коррекционную школу. Т.е. 8 ч. нагрузки в ДДТ, 10 ч. присутвую в коррекционной школе. Мой директор естественно является ДДТ. Коррекционную школу весной закрыли на ремонт, а сейчас идут слухи от знакомых, что ее переводят в другой поселок. Фактически остаюсь теперь без нагрузки. Сегодня повезла оценочный лист. Встретила директора. Она на словах предложила ездить куда переводят коррекционную школу или в другой поселок. Это все было на словах. Но есть минус. Туда ехать целый час. И придется болтаться весь день. Кроме того уже пенсионерка. Далее если группы детей я не смогу набрать даже на те 8 ч.так как коллеги мои подговаривают детей, что бы ко мне не ходили и так же закрыт доступ в обыкновенную школу. То предложили уволиться. Я сказала по сокращению штатов, а просто так заявление не напишу. Ответ директора. У нас нету сокращения штатов. Далее директор предлагает взять отпуск за свой счет на год.
Лучший ответ

В вашей ситуации предложения директора выглядят как попытка склонить вас к увольнению по собственному желанию, чтобы избежать соблюдения процедуры сокращения. Ваша позиция — не писать заявление «по собственному» — абсолютно правильна. Рассмотрим ваши варианты и риски.

Анализ вашей ситуации и предложений директора

Предложение об увольнении по сокращению штатов. Директор говорит, что сокращения нет. Однако если ваша ставка (часы нагрузки) фактически исчезает из-за закрытия/переезда коррекционной школы, это прямое основание для изменения штатного расписания и возможного сокращения вашей должности или части нагрузки. Это не ваша проблема, а вопрос к работодателю — ему нужно официально оформить изменения и, если он не может предложить равноценную работу, провести сокращение.

Предложение об отпуске за свой счет на год. Это рискованное предложение и ловушка. Такой отпуск не решает проблему, а лишь замораживает ваше трудовое положение на год без зарплаты. При этом:

Работодатель не может заставить вас уйти в такой отпуск. Он предоставляется только по вашему письменному заявлению и по соглашению сторон.

За время такого долгого отпуска (более 14 дней в году) сдвигается ваш рабочий год для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска.

Закон позволяет предоставлять такой отпуск на любой срок, но это ваше право, а не обязанность. Если вы не согласны, вас не могут к этому принудить.

Предложение ездить в другой поселок. Это фактически изменение места работы. Если это не оговорено в вашем трудовом договоре, вы можете не соглашаться. Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакансии при сокращении, но вы имеете право от них отказаться.

Ваши действия и правовая позиция

Не пишите заявление «по собственному желанию» и на отпуск «за свой счет», если вы с этим не согласны. Это лишает вас всех гарантий и выходных пособий.

Зафиксируйте ситуацию. Направьте директору письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о получении), в котором изложите факты:

Укажите, что ваша работа в коррекционной школе прекращается в связи с ее закрытием/переездом.

Сообщите, что это привело к потере части/всей вашей учебной нагрузки.

Попросите письменно разъяснить ваше дальнейшее трудоустройство, а также проинформировать о наличии вакансий в ДДТ или других подведомственных учреждениях.

Помните о процедуре сокращения. Если работодатель официально исключит вашу ставку из штатного расписания, начнется процедура сокращения. В этом случае:

Вас обязаны письменно предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца.

За это время вам должны предлагать все подходящие вакансии, в том числе в ДДТ.

При увольнении по сокращению вам положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, а в исключительных случаях — до 3).

Что делать дальше

Обратитесь в профсоюз, если вы в нем состоитесь — его мнение при сокращении должно учитываться.

Если директор продолжит настаивать на вашем увольнении без соблюдения процедуры, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Они могут провести проверку законности действий работодателя.

Вы поступили абсолютно верно, заявив, что не будете писать заявление по собственному желанию. Теперь ваша задача — перевести разговор в письменную плоскость и требовать соблюдения ваших трудовых прав, включая официальную процедуру сокращения, если ваша работа действительно исчезает.

Вы абсолютно правы, что отказываетесь писать заявление по собственному желанию. Перевод в другую местность (другой поселок) возможен только с вашего письменного согласия, а увольнение при изменении условий или уменьшении нагрузки должно проходить по закону с выплатой компенсаций. Вы имеете полный статус пенсионера, но это не лишает вас гарантий по Трудовому кодексу РФ.