Как получить возврат госпошлины из бюджета при взыскании долга?
опубликован сегодня, 11:33
Здравствуйте!
В рамках исполнительного производства в ФССП подлежит взысканию с должника только та сумма, которая присуждена к уплате ответчиком. Если суд постановил возвратить истцу госпошлину из федерального бюджета — такой возврат осуществляется не через ФССП, а через налоговый орган на основании судебного акта и заявления плательщика (ст. 333.40 НК РФ). Если же суд взыскал расходы по госпошлине с ответчика в пользу истца — данная сумма включается в предмет исполнения и подлежит взысканию приставом.
С уважением, Александр.
Приставы (ФССП) не занимаются возвратом госпошлины из бюджета, поэтому включать это требование в заявление для ФССП не нужно. Данный процесс регулируется Налоговым кодексом РФ (ст. 333.40 НК РФ). Поскольку оригинал исполнительного листа (ИЛ) вы отдаете приставам для взыскания основного долга с ответчика, процедура возврата пошлины из бюджета происходит параллельно через налоговую инспекцию (ИФНС).
Уважаемый пользователь!
Взыскание долга производится в рамках исполнительного производства, возбуждённого ФССП на основании исполнительного листа. В заявлении о возбуждении исполнительного производства указываются реквизиты для перечисления взысканных сумм с должника. Эти средства будут перечислены с расчётного счёта должника.
Что касается возврата госпошлины из федерального бюджета, то ФССП не занимается этим. Возврат госпошлины осуществляется налоговым органом по заявлению лица, уплатившего пошлину. Если суд вынес решение о возврате госпошлины истцу из бюджета, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате. К заявлению приложите копию решения суда, вступившего в законную силу, платёжный документ об уплате пошлины (если она уплачивалась) и банковские реквизиты для перечисления.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Елена!
Вам нужно подать в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины (форма КНД 1122030 Утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@).
Приложить судебный акт, который подтверждает основание для возврата.
Выплата государственной пошлины, подлежащей возврату из федерального бюджета по решению суда, не входит в компетенцию ФССП. Судебные приставы взыскивают долг только с ответчика, а для возврата госпошлины из бюджета истец должен самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию (ФНС) со специальным заявлением
Здравствуйте. Возврат госпошлины из бюджета не производится через ФССП. Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, приложив решение суда и банковские реквизиты. Рекомендую уточнить в налоговой состав документов. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки заявления.