Нужно ли подать заявление на детский вычет по НДФЛ сейчас или в конце года?

Здравствуйте, устроилась на работу в июне месяце, НДФЛ вычитают в полном объеме, у меня есть ребёнок 3,5 года, нужно подать заявление о том что у меня есть ребёнок чтоб уменьшили налог сейчас или в конце года?
Лучший ответ

Обращаться нужно сейчас, не дожидаясь конца года — до 31 декабря вычет вернёт больше денег

Подать заявление работодателю следует как можно скорее, поскольку вычет предоставляется помесячно и уменьшает налог именно в текущих зарплатах — чем позже подадите, тем меньше месяцев успеет "сработать" вычет в этом году.

Как это работает технически

С 2025 года формально отдельное заявление не обязательно, если у работодателя уже есть документы о ребёнке (например, из данных ФНС), но на практике почти всегда проще и надёжнее написать заявление самой и сразу приложить копию свидетельства о рождении ребёнка. При приёме на работу в течение года вычет предоставляется именно с месяца трудоустройства у этого работодателя, а не с начала года — то есть с июня, когда вы устроились.

Важный нюанс: если до этого места работы вы в этом же году уже где-то работали, для правильного расчёта лимита в 450 000 рублей нужно принести бухгалтеру справку о доходах с предыдущего места работы за отработанные месяцы года — без неё расчёт лимита может быть некорректным.

Что нужно приложить к заявлению

заявление в свободной форме на имя руководителя/в бухгалтерию;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

если состоите в браке — свидетельство о браке или паспорт с отметкой о регистрации;

справку о доходах с предыдущего места работы за 2026 год, если работали до июня в другой организации.

Заявление подаётся один раз — переподавать его ежегодно не нужно, вычет будет автоматически применяться, пока не изменятся обстоятельства (например, доход не превысит лимит или ребёнку не исполнится 18 лет).

Размер и лимит вычета

1 400 рублей в месяц — за первого ребёнка (уменьшает налоговую базу, а не саму сумму налога — реальная экономия составит 1 400 × 13% = 182 рубля в месяц).

Вычет действует только до месяца, в котором ваш доход нарастающим итогом с начала года не превысит 450 000 рублей — после этого месяца вычет прекращается до следующего года.

Если подадите позже — упустите деньги

Если написать заявление, например, только в декабре, работодатель применит вычет лишь за оставшийся месяц, а не пересчитает НДФЛ за все месяцы работы с июня — вернуть переплаченный налог за прошедшие месяцы через работодателя задним числом обычно не получится, для этого пришлось бы подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по окончании года. Поэтому разумнее подать заявление прямо сейчас, чтобы бухгалтерия учла вычет уже с ближайшей зарплаты.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Подать заявление нужно сейчас, работодателю. Ждать конца года не нужно. Налоговый вычет на ребенка (уменьшение налога) предоставляется ежемесячно. Чем раньше вы отдадите документы в бухгалтерию, тем быстрее начнете получать на руки больше денег.

Подайте заявление работодателю сейчас. Налог начнут уменьшать с месяца подачи заявления или с начала года (в зависимости от правил бухгалтерии и даты трудоустройства), а излишне удержанную сумму за прошлые месяцы текущего года вам вернут или учтут в счет будущих налогов. Ждать конца года не нужно.

Подайте заявление работодателю сейчас, чтобы налог уменьшился в текущих и следующих месяцах. Ждать конца года не нужно.

Здравствуйте! Для получения вычета на ребенка подайте заявление работодателю и приложите копию свидетельства о рождении. Это позволит уменьшить НДФЛ на 182 руб. в месяц. Лучше сделать это сейчас, чтобы вычет применили с ближайшей заработной платы. За прошлые месяцы можно вернуть налог через налоговую декларацию. Если потребуется помощь в оформлении, рекомендую обратиться к специалисту.

Здравствуйте!

Подать заявление нужно сейчас.

Чтобы получать вычет с текущего месяца, необходимо подать заявление работодателю и приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Работодатель обязан предоставлять вычет с месяца, в котором подано заявление. Если вы подадите заявление сейчас, вычет начнет применяться со следующей выплаты зарплаты.

Если вы не подавали заявление с момента трудоустройства (с июня), то за предыдущие месяцы этого года работодатель уже не пересчитает налог. Однако вы можете вернуть излишне удержанный НДФЛ за эти месяцы, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года в налоговую инспекцию (до 30 апреля следующего года). К декларации нужно приложить заявление о возврате налога, справку 2-НДФЛ от работодателя и копию свидетельства о рождении.

Здравствуйте, Виктория. Пишите заявление о предоставлении стандартного вычета на ребёнка сразу при приёме на работу

позавчера, 16:25