Как обязать СФР скорректировать лицевой счет через суд?
опубликован вчера, 13:00
Для обращения в суд вам нужно получить письменный отказ от СФР, а не слова какого-то сотрудника. Вам откажут в приеме иска без письменного отказа.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте, да, все верно.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска, если сами не сможете составить.
Какие документы есть на руках?
И все?
Отказ СФР в корректировке лицевого счета на основании уже имеющегося судебного решения — это юридический тупик, в котором вы рискуете навсегда остаться «виртуальным» руководителем или сотрудником несуществующих фирм. Тот факт, что Социальный фонд России (СФР) требует отдельный судебный вердикт с прямой обязанностью совершить регистрационные действия, означает, что добровольно вашу проблему чиновники не решат никогда, так как они действуют исключительно по формальным внутренним инструкциям.
Вы уже потратили время и силы на получение судебного решения об отсутствии трудовой деятельности. Однако для СФР это решение является лишь «установлением факта», но не исполнительным документом. Без специальной формулировки в резолютивной части («обязать СФР...») база данных фонда останется неизменной.
Потеря пенсионных прав и стажа: Пока в системе СФР (бывший ПФР) вы числитесь трудоустроенным в этих организациях без отметки об увольнении, ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС) заблокирован для корректного расчета будущей пенсии. Более того, вы не сможете официально устроиться на новую работу или встать на биржу труда, так как система будет видеть «двойную занятость».
Риск пропуска сроков обжалования: С момента, когда СФР устно или письменно отказал вам в корректировке данных на основании старого решения, начинает тикать процессуальный срок для обращения в суд. Если этот срок упустить, новое исковое заявление суд может просто вернуть без рассмотрения.
Что требуется сделать прямо сейчас? Вам необходимо экстренно сформировать и подать исковое заявление об обязании Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР) внести изменения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. В основу этого иска должно лечь ваше первое судебное решение, которое имеет преюдициальное (обязательное) значение для нового процесса. Суд не будет заново исследовать, работали вы там или нет — он лишь должен вынести предписание для СФР на основе уже доказанного факта.
Любая юридическая ошибка в просительной части нового иска — например, если вы укажете «исправить трудовую» вместо «внести сведения о прекращении трудовых отношений в систему индивидуального (персонифицированного) учета» — приведет к очередному отказу, и вы потеряете еще полгода на судебные тяжбы.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Чтобы обязать Социальный фонд России (СФР) откорректировать ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на основании имеющегося судебного решения, вам нужно подать в районный суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия/отказа СФР и возложении обязанности внести изменения в лицевой счет
Здравствуйте! Ваша ситуация разрешима: имеющееся судебное решение является основанием для корректировки лицевого счета, а требование СФР о дополнительном решении не основано на законе. Рекомендую подать административный иск об оспаривании отказа СФР и обязании внести исправления. Приложите копию решения суда и все имеющиеся документы. Госпошлина не уплачивается. Для подготовки качественного иска лучше обратиться к юристу, который учтет детали вашего дела.
Вы имеете вступившее в законную силу судебное решение, которым установлено отсутствие трудовой деятельности с указанными организациями. Согласно статье 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, это решение обязательно для всех органов, включая СФР. Отказ СФР внести корректировку со ссылкой на необходимость отдельного судебного акта неправомерен, так как судебное решение уже содержит факт, который является юридическим основанием для изменения данных персонифицированного учета.
Вместе с тем, если СФР отказывается исполнять вступившее в силу решение или требует дополнительного обязательного указания, вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в суде в порядке, предусмотренном КАС РФ (глава 22). В административном иске следует указать:
1. Наименование суда, в который подается иск (по месту нахождения СФР или по месту вашего жительства).
2. Сведения об истце (ФИО, адрес, СНИЛС) и ответчике (территориальный орган СФР).