Екатеринбург, 01.07.2025, 00:01

Как обязать СФР засчитать эти месяцы в стаж (для северного) и начислить положенные баллы?

Вопрос №24668080 из г. Екатеринбург
опубликован 01.07.2025, 00:01
Отработала по трудовому договору у ИП 3 месяца. По решению суда выплатили зарплату. Также в решении есть пункт о размере начислений, налогов и сумма на руки. Но СФР на засчитывает этот период, несмотря на предъявленный трудовой договор и решение суда, ссылаясь на отсутствие записи в трудовой и неуплату работодателем взносов в ПФ в 2009 году. Как обязать СФР засчитать эти месяцы в стаж (для северного) и начислить положенные баллы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть положительная судебная практика по этому поводу.

Обязать можно через суд. Нужен письменный отказ для этого.

02.07.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет

01.07.2025, 00:32

Нет

01.07.2025, 00:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

01.07.2025, 00:34

Надо почитать отказ. Далее смотреть, как поступать. При рассмотрении дела принимал ли участие пенсионный орган?

01.07.2025, 00:39

Нет

01.07.2025, 00:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неправильный. При рассмотрении пенсионных споров КАС РФ не применяется. Пенсионные споры судом рассматриваются по ГПК РФ. Администратор сайта длительное время потворствует размещению юристом Працко В. А. лживых сведений, что приводит к неправильному, ложному информированию людей о их правах.

01.07.2025, 00:15

Северный стаж - это работа в северных районах, которая подтверждена в СФР работодателем как работа по п.6 ч.1 ст.32 и за которую работодатель заплатил взносы.

Если работодатель взносы не заплатил, то у вас нет никакого стажа за этот период работы.

Можете обратиться в суд с иском к работодателю для выполнения им обязательств по уплате необходимых платежей в ПФР (СФР).

Баллы также начисляются исключительно из суммы взносов.

01.07.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Верховный суд установил, что работник не несёт ответственность за действия работодателя. Поэтому Соцфонд должен не только учесть период работы, но и начислить баллы, рассчитанные из среднего заработка работника.( Определение ВС 117- КГ22-4-К4 от 11 июля 2022 года)

01.07.2025, 10:49

СФР не должен следить за ответственностью работодателей. У них нет таких полномочий. Определение ВС, на которое вы ссылаетесь, касалось спора о не подтверждении факт трудоустройства в войсковых частях Министерства обороны Российской Федерации на территории г. Севастополя как гражданина Российской Федерации, из-за чего не был учтен стаж.

Никакого отношения к обязанности уплаты взносов ИП это определение не имеет. Обращайтесь в суд с иском к ИП.

Если ИП уже нет, то с кого взыскивать взносы вы собираетесь? Кто вам доложен эти взносы возмещать?

Взносы от работодателей поступают в Казначейство и распределяются по лицевым счетам граждан.

01.07.2025, 11:43

Факт трудоустройства и работы мне доказывать не надо. Это уже доказано судом и имется решение о взыскании зарплаты. Речь идёт об обязанности работодателя делать взносы за своих работников. Это зона ответственности работодателя, а не работников. И работники не несут обязательства за то, чего работодатель не сделал. Судом доказан факт работы, факт получения зарплаты на Севере. А значит, и для СФР это должно быть основанием для включения этого периода в стаж.( иначе решение суда для них не является доказательством?)

И в определении ВС устанавливался не только факт работы, но и требования по факту работы зачислить в стаж и начислить баллы.

01.07.2025, 13:08

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд с иском к работодателю для выполнения им обязательств по уплате необходимых платежей в ПФР (СФР).

01.07.2025, 09:22

События 2009 года, фирмы давно нет и руководителя тоже. Прерогатива уплачивать взносы в страховые фонды у работодателя, а не работника.

01.07.2025, 10:35