Чем чреваты обстоятельства и к чему готовиться косметологу?
опубликован вчера, 13:53
Здравствуйте! Ситуация квалифицируется как оказание платной медицинской (косметологической) услуги, и она попадает под связку трёх режимов одновременно: Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ № 736 от 11.05.2023 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 20 про ИДС, ст. 84 про платные услуги). Ключевая проблема не в возврате денег, а в том, что нет договора, ИДС и чека. Это разворачивает бремя доказывания против косметолога.
По ст. 4 и ст. 29 ЗоЗПП пациент может требовать возврат денег, соразмерное уменьшение цены, повторное оказание услуги, а также возмещение убытков, если услуга оказана с недостатками, включая эстетические. По п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 бремя доказывания надлежащего качества медуслуги лежит на исполнителе. Нет договора и ИДС, значит нет доказательств, что пациент был предупреждён о возможных индивидуальных особенностях результата, ограничениях метода, необходимости коррекции. По ст. 10 ЗоЗПП это уже самостоятельное нарушение (непредоставление информации), которое даёт истцу право на возврат независимо от качества самой процедуры. Отсутствие чека это ещё и нарушение 54-ФЗ о ККТ (штраф ФНС от 10 000 до 30 000 руб. по ст. 14.5 КоАП, а при повторе приостановка деятельности).
Дальше опасная развилка. Возврат денег без письменного соглашения о полном урегулировании претензий не закрывает вопрос. Пациент вправе через месяц пойти: в Роспотребнадзор (проверка, штрафы по ст. 14.4, 14.5, 14.8 КоАП); в Росздравнадзор (это медицинская услуга, лицензионный контроль по 323-ФЗ, риск проверки лицензии на косметологию); в ФНС (доход без чека, налоговые последствия); в суд с иском о моральном вреде (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ЗоЗПП) плюс штраф 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП; в полицию по ст. 238 УК РФ (услуги, не отвечающие требованиям безопасности), если найдёт хоть один признак нарушения санитарных норм или отсутствие лицензии.
«Шантаж» в бытовом смысле, если это просто требование денег под угрозой жалобы, юридически шантажом не является, это досудебное давление. Уголовным вымогательством (ст. 163 УК РФ) становится только при требовании суммы, явно превышающей стоимость услуги, с угрозой распространения заведомо ложных сведений. Записи переписки надо сохранить, они пригодятся.
К чему готовиться реально: не столько к иску (после возврата пациент часто теряет интерес), сколько к жалобам в контролирующие органы. Правильно оформленное соглашение о добровольном возврате с формулировкой «стороны претензий друг к другу не имеют» и подпись пациента снимает 80% рисков. Без этого возврат играет против косметолога, потому что фактически подтверждает признание недостатка.
Добрый день! Ситуация неприятная, но, к счастью, увечий нет, а деньги за услугу уже возвращены. Это два ключевых фактора, которые значительно снижают ваши риски. Однако, наличие претензий к результату, а главное, отсутствие договора, чека и, возможно, лицензии, создают для вас уязвимости.Вы можете узнать подробную информацию обо мне перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-6128541/ а получить консультацию связавшись со мной через личные сообщения"
См. мою работу "Потребительский экстремизм"
Косметологу грозит риск жалоб в Роспотребнадзор, налоговую и полицию из-за работы без чека и договора, а также потенциальных обвинений в незаконном медицинском вмешательстве, если нет лицензии или медицинского образования. Несмотря на возврат денег, пациентка может требовать моральную компенсацию или продолжить шантаж.
В описанной ситуации значительные юридические риски для косметолога минимальны, если отсутствуют доказательства причинения вреда здоровью или нарушения прав потребителя. Однако возврат денег за услугу может рассматриваться как признание недостатков услуги, что потенциально увеличивает вероятность претензий в будущем. Основные риски — возможное обращение клиента в контролирующие органы или суд, но при отсутствии чека, договора и объективных повреждений доказать нарушение будет сложно.
Если клиент не обратится никуда — дело ограничится возвратом денег, юридических последствий не будет.
Если клиент обратится в Роспотребнадзор или суд — при отсутствии документов и объективных доказательств (переписка, фото, свидетели, запись камер, медицинские заключения о вреде) шансы клиента минимальны.
Если клиент предоставит косвенные доказательства (например, переписку в мессенджерах, фото до/после, свидетелей) — может быть инициирована проверка, но при отсутствии вреда и возврате денег вероятность санкций крайне мала.
Соберите все возможные доказательства возврата денег (перевод, расписка, переписка).
Не вступайте в переписку с угрозами или шантажом — сохраняйте деловую переписку.
В будущем оформляйте договоры и выдавайте чеки .
Держите документы о квалификации, лицензии, санитарных условиях — на случай проверки.
Если поступят запросы из Роспотребнадзора или полиции — отвечайте письменно, предоставляйте все имеющиеся доказательства.
Прежде всего, полученная вами услуга, скорее всего, относится к медицинской, поэтому ее оказание без лицензии — это нарушение ст. 14.7 КоАП РФ и может грозить уголовной ответственностью по ст. 159 УК РФ . К вам могут быть применены меры административного или уголовного характера, а также иск о защите прав потребителей по ст. 29 Закона о защите прав потребителей .
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.