Как защитить сына от перехода долгов по ЖКХ при банкротстве?

Здравствуйте! Собиралась делать банкротство. Банкротить и долги по ЖКХ, но старший сын тоже является собственником единственного жилья. Мои долги как мне объяснили переходят на него полностью. Что нужно сделать чтобы сын не оплачивал мои долги?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы задали важный вопрос о банкротстве и долгах по ЖКХ. Разберем ситуацию.

Во-первых, важно понимать, что долги — это личные обязательства. Ваши долги, в том числе по кредитам и другим обязательствам, не переходят автоматически на вашего сына. Гражданский кодекс РФ (ст. 391) предусматривает, что перевод долга возможен только с согласия кредитора. Однако для коммунальных платежей действуют особые правила.

Если ваш сын является собственником доли в квартире, то он обязан нести расходы на содержание этой доли, включая оплату коммунальных услуг (ст. 210, 249 ГК РФ). Это означает, что он может быть привлечен к оплате долгов по ЖКХ, но только в части, пропорциональной его доле, и за период, когда он был собственником. Ваши личные долги, например, по кредитам, к нему не переходят.

Что касается банкротства: вы можете списать долги через процедуру банкротства. В ходе банкротства все ваши долги включаются в реестр требований кредиторов. После завершения процедуры долги, не связанные с алиментами, возмещением вреда и т.п., списываются. Это значит, что после банкротства кредиторы не смогут требовать от вас оплаты. Однако кредиторы по ЖКХ могут обращаться ко всем собственникам жилья. Если сын является собственником, он обязан платить свою долю коммунальных платежей. Но если долг возник по вашей вине, вы можете требовать его раздела.

Чтобы защитить сына, вы можете:

1. Разделить лицевые счета (путем заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг между сособственниками). Это позволит четко определить долю каждого в оплате ЖКХ. Если сын не будет оплачивать вашу долю, кредиторы не смогут требовать от него больше его доли.

2. В рамках банкротства укажите все долги, включая коммунальные. Возможно, после списания долгов обязанность сына по их оплате отпадет, так как он не является должником, а лишь сособственником.

3. Доказать, что сын не пользовался помещением и не должен отвечать за ваши долги. Однако суды часто исходят из того, что собственник обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от факта проживания.

4. Если угроза взыскания на единственное жилье нереальна, так как банкротство защищает единственное жилье должника (не подлежит продаже в конкурсную массу). Но это касается вашей доли, а не доли сына.

Важно отметить, что единственное жилье не изымается при банкротстве. Однако если у сына есть доля, она не будет реализована, если это единственное жилье для него тоже.

Резюмируя: ваши долги не переходят на сына напрямую. Но он может быть обязан оплачивать свою долю коммунальных расходов. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется разделить лицевые счета и своевременно подать заявление на банкротство. В результате после списания долгов сын не будет нести ответственность за ваши долги, но будет обязан оплачивать только свою часть коммунальных услуг.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Вопрос о банкротстве и долгах по ЖКХ требует внимательного рассмотрения. Сразу отмечу: ваши долги не переходят на сына по закону, однако как сособственник жилья он обязан оплачивать коммунальные услуги, если они не разделены. Чтобы защитить его, нужно зафиксировать порядок оплаты — например, заключить соглашение о разделе лицевых счетов или обратиться в суд с иском об определении долей. Также в заявлении о банкротстве укажите все долги, чтобы после процедуры они были списаны. В таком случае сын будет платить только за свою долю. Рекомендую проконсультироваться с юристом, который проанализирует ваши документы и подскажет оптимальный вариант.

Здравствуйте! При банкротстве ваши долги по ЖКХ автоматически на сына не переходят. Однако как собственник доли он сам обязан оплачивать ЖКУ соразмерно своей доле. Если сын совершеннолетний и проживает в квартире, по коммунальным услугам возможна и солидарная ответственность — тогда взыскатель вправе потребовать с него весь долг. Банкротство матери от такой самостоятельной обязанности сына не освобождает.

Чтобы снизить риск:

1)обратитесь в управляющую и ресурсоснабжающие организации с заявлением об определении долей в оплате;

2)потребуйте отдельные платежные документы на вас и сына;

3)заключите письменное соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг;

Если организации откажут- порядок оплаты можно установить через суд;

текущие начисления во время банкротства продолжайте оплачивать, поскольку они не списываются.

Разделение платежей не отменит уже возникшую задолженность, поэтому сначала необходимо получить подробный расчет долга и выяснить, предъявлялись ли требования непосредственно к сыну.

Если сын несовершеннолетний, обязанность по оплате его доли несут родители. Правила разъяснены в пунктах 27–29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22.

Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/

Вопросы о долгах и банкротстве — в личные сообщения. Консультация бесплатная.