Как снять обременение с квартиры из-за долга ЖКХ при банкротстве УК?
Для снятия обременения (ареста) с квартиры из-за долга по ЖКХ при банкротстве управляющей компании необходимо: 1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, поскольку взыскатель (УК) признан банкротом и не может выступать стороной исполнительного производства (ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"). 2. Предоставить приставу документы, подтверждающие банкротство УК (определение арбитражного суда). 3. После прекращения исполнительного производства пристав обязан снять арест с имущества в течение 3 дней. 4. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд. Долг по ЖКХ не исчезает автоматически - он переходит к правопреемнику (новой УК или ТСЖ) или включается в реестр требований кредиторов при банкротстве, но арест с квартиры должен быть снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы должны просто снять, и давно
снять обременение с квартиры из-за долга ЖКХ при банкротстве УК через суд