Как оспорить иск о взыскании алиментов, если дети живут с обоими родителями?
опубликован вчера, 18:26
В вашей ситуации ключевое — определить, с кем именно фактически проживают дети, так как алименты взыскиваются с родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в пользу того, с кем ребёнок остаётся (ст. 80, 81 СК РФ).
Если дети не имеют определённого места жительства, суд должен сначала установить, с кем из родителей они проживают постоянно. Если дети проживают и с вами, и с отцом, и при этом каждый из родителей их содержит, суд может определить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения сторон (п. 3 ст. 83 СК РФ).
Ваши действия в суде:Заявите встречное требование об определении места жительства детей (если считаете, что они должны проживать преимущественно с вами) (ст. 65 СК РФ).
Представьте доказательства, что вы несёте расходы на детей, когда они у вас (чеки, переводы, переписка), а отец не предоставляет вам деньги на их содержание в эти периоды.
Заявите о несогласии с взысканием на том основании, что отец имеет стабильный и достаточный доход, а вы также участвуете в содержании детей. Суд вправе отказать во взыскании, если установит, что нуждаемость ребёнка в алиментах отсутствует.
Подайте встречный иск о взыскании алиментов с отца на тот период, когда дети находятся с вами.
Суд учтёт все обстоятельства и примет решение, исходя из интересов детей и фактического положения дел.
Здравствуйте. Подайте письменные возражения на иск и просите отказать во взыскании алиментов, поскольку дети не проживают постоянно с отцом, находятся у каждого из родителей и оба родителя участвуют в их содержании. Высокий доход отца не является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Представьте суду график фактического проживания детей, банковские переводы, чеки на питание, одежду, лечение, обучение и досуг, переписку с отцом и детьми, сведения из школы или детского сада, показания свидетелей. Просите установить, сколько времени дети проводят у каждого родителя и какие расходы каждый из вас несет. Довод о коммунальной квартире имеет значение только при наличии конкретных доказательств, что условия проживания нарушают интересы детей.
Если отец одновременно утверждает, что дети постоянно проживают с ним, а фактически они живут попеременно, можно заявить встречное требование об определении места жительства детей либо отдельно урегулировать порядок их проживания.
Для подготовки возражений необходимо изучить иск, приложенные к нему доказательства и сведения о фактическом проживании детей. Могу помочь в личном чате.
Здравствуйте! Вам нужно доказать в суде, что вы участвуете в содержании детей, поэтому отец не имеет права требовать алименты. Соберите чеки, переводы, свидетельства. Подайте возражения на иск и заявите ходатайство об истребовании доходов отца. Если потребуется, обратитесь к юристу за помощью в подготовке документов.
Здравствуйте.
Суд при рассмотрении иска об алиментах оценит не только доходы отца, но и фактический вклад обоих родителей в содержание детей (ст. 80, ст. 83 СК РФ): если вы подтвердите документами свои траты и периоды проживания детей с вами, это может стать основанием для отказа во взыскании алиментов либо для установления их в сниженном размере либо в твёрдой денежной сумме с учётом реального распределения расходов; при этом целесообразно заявить ходатайство об определении места жительства детей (ст. 65 СК РФ) — это напрямую повлияет на расчёт алиментных обязательств, а также не пропускать заседания и представить суду полную доказательственную базу (ст. 56 ГПК РФ).
С уважением.
Подайте письменные возражения на иск и просите отказать во взыскании алиментов, поскольку дети не проживают постоянно с отцом, находятся у каждого из родителей и оба родителя участвуют в их содержании.
Чтобы оспорить иск отца, соберите доказательства вашего участия в содержании детей и ходатайствуйте об истребовании сведений о доходах отца. В суде заявите, что вы не уклоняетесь от алиментных обязанностей, и дети не нуждаются в дополнительном содержании, так как отец имеет достаточный доход. Если понадобится помощь в составлении возражений или иных документов, вы можете обратиться ко мне за консультацией через этот чат. Я помогу подготовить все необходимые бумаги.
Добрый день! Если дети фактически проживают поочередно с обоими родителями, а каждый из вас самостоятельно несет расходы на их содержание, это является существенным обстоятельством для суда. Вам следует представить доказательства участия в содержании детей (чеки, переводы, переписку, сведения о времени проживания детей с каждым из родителей, свидетельские показания) и возражать против взыскания алиментов. При необходимости можно заявить встречное требование об определении места жительства детей или порядка осуществления родительских прав, если спор касается того, с кем дети проживают преимущественно.
Правовые основания:
ст. 61, ст. 65, ст. 80, ст. 83 СК РФ
ст.
Подготовьте письменные возражения на иск отца. В них укажите, что место жительства детей не определено, они проживают с вами и отцом попеременно, и вы несете расходы на их содержание. Сошлитесь на ст. 80, 81 СК РФ и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.
2. Соберите доказательства вашего участия в содержании детей: чеки на покупку одежды, обуви, продуктов, оплату кружков, медицинских услуг, квитанции о переводах денег детям (например, на карту или через мобильный банк). Также пригодятся переписка с детьми, где они просят деньги, и ваши переводы.