Могут ли снять с очереди на ЕДВ из-за временной прописки у дочери?
опубликован вчера, 21:10
Здравствуйте!
Право на единовременную социальную выплату (ЕДВ) сотрудникам и пенсионерам МВД регулируется ст. 4 ФЗ-247 от 19.07.2011 и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011. На учёт для получения ЕДВ принимаются лица, признанные нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи. Фиктивная (формальная прописка без проживания и вселения) влечет уголовную ответственность по ст 322.2 УК РФ.
Добрый вечер. Ситуация действительно требует внимания. Временная регистрация у дочери сама по себе не является основанием для снятия с очереди, если вы не проживали в её квартире и не имели там права пользования. Регистрация — это только административный учёт, а не юридическое основание для возникновения жилищных прав. Поэтому при необходимости вы можете оспорить решение комиссии.
Рекомендую собрать документы, подтверждающие формальность регистрации и ваше фактическое проживание у сестры. Если же решение о снятии уже принято, обращайтесь в суд с жалобой. Для подробного анализа вам следует обратиться к юристу.
Право на единовременную социальную выплату (ЕДВ) сотрудникам и пенсионерам МВД регулируется ст. 4 ФЗ-247 от 19.07.2011 и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011. На учёт для получения ЕДВ принимаются лица, признанные нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи, но с учётом только тех лиц, которые фактически проживают совместно и учтены в заявлении.
Формальная регистрация (прописка) у дочери в 2017–2019 годах сама по себе не означает, что у вас появилось право пользования её квартирой. Регистрация — это лишь административный учёт, она не порождает права собственности или пользования жилым помещением. В судебной практике учитывается фактическое проживание. Если вы продолжили жить у сестры и дочь не вселяла вас, не предоставляла вам комнату, и между вами не было договора найма/безвозмездного пользования, то ваша обеспеченность жильём не изменилась.