Как пересмотреть дело по КоАП 6.1.1 и есть ли сроки?
опубликован вчера, 22:39
Пересмотр дела Московским городским судом — это не ошибка, а новый порядок кассации, действующий с 10 мая 2026 года. Ранее кассационные жалобы на решения мировых судей и районных судов г. Москвы подавались во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Сейчас эти полномочия переданы непосредственно Московскому городскому суду. Поэтому возврат дела из кассационного суда в Мосгорсуд — это не ухудшение, а приведение процедуры в соответствие с новым законом.
Сроки: для подачи кассационной жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении срок в КоАП РФ не установлен. Вы можете подать жалобу в любое время. Однако необходимо учитывать, что срок давности привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения правонарушения, и его истечение является безусловным основанием для прекращения дела.
Личное присутствие: вы можете лично присутствовать при рассмотрении жалобы в Мосгорсуде. Для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство. Судья принимает решение о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо об отложении заседания, если ваша неявка признана неуважительной.
Причина возврата: возврат дела из кассационного суда в Мосгорсуд связан с изменением подсудности, а не с недостатками вашей жалобы.
Последняя инстанция: после рассмотрения жалобы Московским городским судом вы можете обжаловать его решение в Верховный Суд Российской Федерации. Таким образом, последней инстанцией является Верховный Суд РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Для пересмотра вступивших в законную силу постановлений КоАП РФ не устанавливает конкретного срока подачи жалобы.