Кто виноват в ДТП, если КамАЗ врезался в остановившуюся перед переходом машину?
опубликован сегодня, 00:29
Точно не вы, а водитель КАМАЗ-а.
Это из-за него всё произошло.
С уважением.
Спасибо за ответ.
Водитель КамАЗа- правильно все оформите чтобы не выплачивать за него 15,1064 и 150-152 ГК РФ
Если вами соблюдены правила ПДД, а последующей авто нет, то ответ очевиден. Виновником следует считать авто, нарушившие пдд.
Виноват конечно водитель КамАЗа
По общему правилу, при столкновении с впереди идущим транспортным средством виновным признается водитель, движущийся сзади, если он не соблюдал безопасную дистанцию (п. 9.10 ПДД РФ). В данной ситуации водитель КамАЗа должен был контролировать дорожную обстановку и скорость, чтобы успеть остановиться. Он нарушил требования ПДД, что и привело к ДТП. Дополнительно он должен был учитывать состояние дороги и видимость. Возможно, он ехал слишком быстро или отвлекся. Скорее всего, вина будет полностью на водителе КамАЗа.
Что касается вашей перестройки в правый ряд: сам по себе маневр, если он был выполнен до сплошной линии разметки и без создания помех, не нарушает ПДД. Вы имели право двигаться в правом ряду. Остановка перед переходом для пропуска пешеходов также законна.