Красноярск, сегодня, 00:29

Кто виноват в ДТП, если КамАЗ врезался в остановившуюся перед переходом машину?

опубликован сегодня, 00:29
Двигался по двухполосной дороге, перестроился в правый ряд до сплошной линии, остановился перед пешеходным, т. К. шли две женщины. В зад машины врезался КамАЗ с такой силой, что машину развернуло прямо на пехотный переход одна женщина ударилась об правый бампер и упала на асфальте, а вторая влетела мне на капот, ударились об лобовое стекло и упала на асфальт. Кто виноват?
Лучший ответ

Точно не вы, а водитель КАМАЗ-а.

Это из-за него всё произошло.

С уважением.

сегодня, 00:31

Спасибо за ответ.

сегодня, 00:34

Водитель КамАЗа- правильно все оформите чтобы не выплачивать за него 15,1064 и 150-152 ГК РФ

сегодня, 00:41

Если вами соблюдены правила ПДД, а последующей авто нет, то ответ очевиден. Виновником следует считать авто, нарушившие пдд.

сегодня, 01:43

Виноват конечно водитель КамАЗа

сегодня, 02:57

По общему правилу, при столкновении с впереди идущим транспортным средством виновным признается водитель, движущийся сзади, если он не соблюдал безопасную дистанцию (п. 9.10 ПДД РФ). В данной ситуации водитель КамАЗа должен был контролировать дорожную обстановку и скорость, чтобы успеть остановиться. Он нарушил требования ПДД, что и привело к ДТП. Дополнительно он должен был учитывать состояние дороги и видимость. Возможно, он ехал слишком быстро или отвлекся. Скорее всего, вина будет полностью на водителе КамАЗа.

Что касается вашей перестройки в правый ряд: сам по себе маневр, если он был выполнен до сплошной линии разметки и без создания помех, не нарушает ПДД. Вы имели право двигаться в правом ряду. Остановка перед переходом для пропуска пешеходов также законна.

сегодня, 04:56