В какой срок УК обязана предоставить смету и акт выполненных работ?
опубликован сегодня, 00:28
Управляющая компания обязана предоставить информацию о перечнях, объемах и качестве выполненных работ (включая акты и сметы) в течение 5 рабочих дней с даты получения вашего заявления.
Этот срок четко закреплен в пп. «а» п. 40 Постановления Правительства РФ № 491 и п. 34 Постановления Правительства РФ № 416. Срок: ровно 5 рабочих дней (выходные и праздники не считаются). Когда начинает течь: со следующего дня после того, как УК зарегистрировала ваше заявление.
Обратите внимание: если вы направили именно запрос о предоставлении документов (сметы, актов), то применяется специальный срок — 10 рабочих дней. Если бы вы подали жалобу или претензию по существу работ, ответ мог бы направляться в общем порядке в течение 30 дней, но для запроса документов действует именно 10-дневный срок.
Перечень документов, которые УК обязана предоставить по запросу, включает в том числе документы, подтверждающие выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества. Смета и акт выполненных работ — это как раз такие документы, так что у вашей управляющей компании нет законных оснований отказывать вам в их предоставлении.