Когда подавать ходатайство о передаче дела по месту жительства?
опубликован сегодня, 01:17
Можете подать ходатайство прямо сейчас, не нужно ждать передачи дела.
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ дело рассматривают по месту совершения, но по Вашему ходатайству его могут передать по месту жительства (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
Закон не требует дожидаться какого-то отдельного этапа, заявляйте в процессе, когда дело уже в суде.
Заявите ходатайство в судебном заседании или направьте в канцелярию суда до заседания.
Судья рассмотрит его сразу: либо удовлетворит и передаст материалы, либо вынесет мотивированное определение об отказе, это важно, Вы получите письменное обоснование, которое потом можно обжаловать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас подавайте.
С уважением.
Ознакомиться с делом нужно прямо сейчас, до его передачи по месту жительства. Подать ходатайство об ознакомлении вы можете одновременно с ходатайством о переносе дела (ч. 1 ст. 25.1, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
Это ваше право знакомится с материалами дела на любой его стадии ст. 25.1 КоАП рф
Подать ходатайство лучше сразу, до даты заседания. Вы можете подать его лично, через канцелярию суда, либо направить почтой или через портал ГАС «Правосудие» (при наличии технической возможности). В ходатайстве укажите ваше место жительства (регистрации), адрес, по которому вам удобно участвовать в судебном заседании, и приложите документы, подтверждающие факт проживания (например, копию паспорта с регистрацией). Если суд удовлетворит ходатайство, дело будет направлено в суд по вашему месту жительства, и вас вызовут в новый суд. Если откажет — придётся являться в назначенный суд.
Рекомендую подать ходатайство немедленно, чтобы у суда было время до заседания. Если заседание уже очень скоро (например, через несколько дней), вы также можете одновременно подать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с подачей ходатайства о передаче