Екатеринбург, сегодня, 02:16

Как получать пособие по уходу за двумя детьми до 1,5 лет?

опубликован сегодня, 02:16
Здравствуйте, была в декрете и ребенку было 8 мес прекратили выплаты до 1,5 в следствии того что ушла в декрет повторно по беременности и родом родила сына и стала опять получать выплаты до 1,5 но только на одного ребенка знаю что есть закон что должны были платить на обоих деток до 1,5 Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. То есть, пока старшему ребенку не исполнится 1,5 года будет выплачиваться два пособия по уходу, написала в ерц номер обращения lD= 10264839 Так и не получила ответ
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Из вами изложенного следует, в связи с игнорированием вашего обращения , у вас возникло право по направлению жалобы в суд на бездействие органа по выплате пособия

Если нужна помощь в подготовке жалоб, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

сегодня, 02:54

Согласно ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ размер пособия действительно суммируется, если Вы ухаживаете за двумя и более детьми до 1,5 лет.

То есть, пока старшему не исполнилось полтора года, Вы имеете право на два отдельных пособия, т.е. по 40% от заработка на каждого, но в сумме они не могут превышать 100% Вашего среднего заработка.

Скорее всего, система или специалист не сработали проактивно: после рождения второго ребёнка нужно было явно дать знать фонду, что теперь уход за двумя детьми.

Иногда для корректировки выплат требуется подать отдельное заявление или уточнение к ранее поданным сведениям.

Раз обращение в ЕРЦ не дало результата, рекомендую написать официальное письмо или позвонить на горячую линию в СФР, именно он назначает и выплачивает это пособие (ч. 1 ст. 13 255-ФЗ).

В обращении сошлитесь на ч. 2 ст. 11.2 255-ФЗ, приложите свидетельства о рождении обоих детей и попросите провести проверку и доначислить разницу за пропущенный период.

Если и после этого вопрос не решится, решение СФР можно обжаловать: сначала в вышестоящий орган фонда, а затем в суд.

сегодня, 02:31

После рождения второго ребенка у вас возникло право на отпуск по уходу за обоими детьми до достижения каждым возраста 1,5 лет. Согласно ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, при уходе за двумя и более детьми до 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер не может превышать 100% среднего заработка, но не менее суммированного минимального размера.

Следовательно, вы должны получать пособие на обоих детей: на первого — до достижения им 1,5 лет, и на второго — до его 1,5 лет. Пособие выплачивается только при условии, что вы фактически находитесь в отпуске по уходу за детьми. Если после окончания второго отпуска по беременности и родам вы оформили отпуск по уходу за вторым ребенком, вы можете одновременно оформить такой отпуск и по уходу за первым.

сегодня, 04:54