Самара, 06.08.2026, 10:04

Как получить перечень льготных препаратов по Самарской области?

Вопрос №25035904 из г. Самара
опубликован 06.08.2026, 10:04
Где можно найти перечень препаратов по региональной льготной программе утвержденный минздравом Самарской области. Интересуют препараты назначаемые нефрологом и эндокринологом такие как Финеренон (Фириалта, согласно приказу №203Н) , Форсига (Дапаглифлозин).
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень льготных препаратов Самарской области утверждается в составе приложения к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Найти документ можно на официальном портале правовой информации, сайте Правительства Самарской области или на ресурсах медучреждений (например, [Самарский областной клинический кардиологический диспансер](mz63.ru% noncommutative)). Такие препараты, как Дапаглифлозин (Форсига) и Финеренон, входят в общий перечень жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛП), но право на их бесплатное получение зависит от конкретного диагноза (например, сахарный диабет 2-го типа или сердечная недостаточность) и наличия льготной категории

06.08.2026, 10:06

Эндокринолог или нефролог поликлиники, к которой вы прикреплены, работает по актуальным клиническим формулярам и разнарядкам Минздрава региона.

06.08.2026, 10:06

Региональные клиники и больницы размещают файлы с перечнями у себя в открытом доступе, например, на сайте Самарского областного кардиодиспансера в разделе льготного обеспечения

06.08.2026, 10:07

Перечни льготных препаратов утверждаются минздравом региона и публикуются на официальном сайте. Рекомендую свериться с актуальным приказом по Самарской области. Если конкретных препаратов нет в перечне, стоит уточнить порядок их назначения у врача или в минздраве. Для полной консультации лучше обратиться к специалисту.

06.08.2026, 10:47

Официальный сайт министерства здравоохранения Самарской области. В разделе «Документы» или «Льготное лекарственное обеспечение» размещаются нормативные акты, включая перечни препаратов. Рекомендуется искать документ с названием «Перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан».

2. Портал государственных услуг Самарской области. На региональных порталах часто публикуются актуальные редакции перечней и порядок получения льготных рецептов.

3. Обращение в медицинскую организацию по месту жительства. Врач-нефролог или эндокринолог, назначающий такие препараты, как Финеренон (Фириалта) или Форсига (Дапаглифлозин), может предоставить информацию о включении их в перечень. Если препарат не входит в региональный перечень, возможно его назначение по федеральной льготе (в рамках программы ОНЛС) или по программе высокозатратных нозологий, при наличии соответствующих показаний.

06.08.2026, 23:23