Санкт-Петербург, 06.08.2026, 10:49

Правомерно ли требование оплаты за семестр после академического отпуска?

Вопрос №25035938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2026, 10:49
После академического отпуска в Университете "Синергия" не стал продолжать обучение и просто не заходил на площадку дистанционного высшего образования, думаю что меня просто отчислят за неуплату. По факту через пол года с меня требуют оплату за семестр, хотя я не обучался у них, при этом я не писал заявление на отчисление. Правомерно ли требовать с меня деньги, если я не посещал занятия, но и не расторгал договор? У нас еще было доп соглашение о том, что плательщик/заказчик является родители, а не обучающийся (я) по договору оказания платных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требование оплаты за семестр правомерно, так как договор не расторгнут и вы не отчислены. Непосещение занятий не освобождает от оплаты, если вуз предоставлял возможность учиться. Рекомендую проверить договор и допсоглашение, запросить в вузе расчёт и уведомления. Для прекращения начислений нужно подать заявление об отчислении. Если долг уже возник, можно попытаться договориться о перерасчёте или обратиться в суд. Для подготовки заявления и детального анализа обязательно обратитесь к специалисту.

06.08.2026, 10:57

А почему ВУЗ не мог отчислить меня раньше за неуплату? Он же тогда может 10 лет не отчислять меня и копить долг, он же имеет право отчислить, а не обязан судя по всему

06.08.2026, 11:06

Нужно проанализировать договор, он у вас на руках?

06.08.2026, 10:51

Да

06.08.2026, 11:06

Правомерно, думаю, если договор не расторгнут Вами. Для более точного ответа, прочитайте условия Вашего договора с университетом или покажите документы юристу на личной консультации. Если не посещать занятия без уважительных причины, при действующем договоре, оплачивать услуги обучения все равно необходимо чаще всего..

06.08.2026, 10:52

А если после академ отпуска, у меня же должны спросить хочу ли я продолжать обучение?

06.08.2026, 11:07

А зачем спрашивать ? Если договор не расторгаете по окончании академического отпуска, значит, видимо, хотите продолжать )) - Чтобы договор расторгнуть, нужно в письменном формате это делать.

06.08.2026, 11:13

А 781 и 782 ГК РФ не говорят о том что платить надо только за оказанные услуги? Если я не захожу на площадку дистанционного обучения, тоесть не пользуюсь их услугами. Или на практике это не работает? Я просто читаю многие тоже учились, потом не платили, думая что их сами отчислят и потом приходили большие суммы за обучение. При этом вуз имеет право отчислить, а не обязан. Тем самым копя долг бесконечно долго

06.08.2026, 11:28

Николай , добрый день.

Требование оплаты спорное, но формально возможно.

• Во время академа платить не надо.

• После окончания академа вы не написали заявление ни о выходе, ни об отчислении → договор продолжал действовать.

• Вуз вправе требовать оплату, пока вы числитесь студентом (даже если реально не учились).

• Родители как заказчики по доп. соглашению тоже в зоне риска.

Что делать:

1. Срочно подайте заявление об отчислении (чтобы долг не рос).

2. Напишите претензию: услуги не оказывались → требуйте списать долг.

3. Если не помогут — можно спорить в суде.

Игнорировать нельзя — могут взыскать через суд.

06.08.2026, 11:12

пока вы официально не отчислены и не расторгли договор, вуз вправе требовать оплату за семестр. Но вы можете оспорить размер платы, если докажете, что услуги в полном объёме не оказывались. Рекомендую незамедлительно урегулировать свой статус – подать заявление об отчислении или восстановлении, чтобы избежать накопления долга.

06.08.2026, 11:14

Я могу доказатель только то, что не заходил в личный кабинет, где проходило обучение в дистанционном формате. Обучение заочное-дистанционное. На 782 гк рф можно сослаться?

06.08.2026, 11:25

Можно всё подробно расписала вам в личных сообщениях обратите внимание

06.08.2026, 11:28

Требовать оплату за этот период правомерно. Пока договор с вузом не расторгнут официально и вы не отчислены приказом ректора, вы считаетесь действующим студентом, за которым закреплено место, а университет формально готов оказывать образовательные услуги и предоставлять доступ к платформе. То, что вы не заходили на портал и не учились — ваша личная инициатива, вуз автоматически не отчисляет за неуплату в день наступления долга (это его право, а не обязанность).

06.08.2026, 12:07

Академический отпуск приостанавливает обучение, и в этот период плата, как правило, не взимается. Однако после окончания отпуска вы обязаны либо приступить к занятиям, либо подать заявление об отчислении. Если вы этого не сделали, университет не обязан автоматически отчислять вас – договор продолжает действовать.

Требование оплаты за семестр правомерно, если вуз предоставлял вам возможность обучаться (обеспечивал учебный процесс), а вы ею не воспользовались. Непосещение занятий само по себе не освобождает от оплаты, поскольку предметом договора является предоставление образовательной услуги, а не результат в виде посещаемости. Вуз понес расходы на организацию учебного процесса.

06.08.2026, 23:20

Академический отпуск приостанавливает обучение, и в этот период плата, как правило, не взимается. Однако после окончания отпуска вы обязаны либо приступить к занятиям, либо подать заявление об отчислении. Если вы этого не сделали, университет не обязан автоматически отчислять вас – договор продолжает действовать.

Требование оплаты за семестр правомерно, если вуз предоставлял вам возможность обучаться (обеспечивал учебный процесс), а вы ею не воспользовались. Непосещение занятий само по себе не освобождает от оплаты, поскольку предметом договора является предоставление образовательной услуги, а не результат в виде посещаемости. Вуз понес расходы на организацию учебного процесса.

06.08.2026, 23:20