Москва, 20.08.2025, 21:39

Имеет ли право ВУЗ требовать повторную оплату за семестр при выходе из академического отпуска, если весь семестр уже был оплачен?

Вопрос №24723676 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 21:39
Имеет ли право ВУЗ требовать повторную оплату за семестр при выходе из академического отпуска, если весь семестр уже был оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вуз не вправе требовать повторную оплату за уже оплаченный семестр. Оплата производится единожды за соответствующий учебный период. В случае возникновения споров обратитесь в деканат или бухгалтерию университета для разъяснения ситуации

20.08.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Не имеет, можете возражения направить через интернет-приёмную ВУЗа, если не будет результата, то в Рособрнадзор РФ.

20.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Нет, вуз не имеет права требовать повторную оплату за уже оплаченный семестр при выходе студента из академического отпуска.

20.08.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Я сдала все зачёты и экзамены за 3-й курс, была переведена на 4-й и ушла в академический отпуск.

На следующий год мне необходимо было выйти на 1,5 месяца раньше, так как для продления визы нужно быть активным студентом, а не в академе.

На 4-й курс досрочно вывести меня деканат не мог, так как не было ещё такой академической группы.

Вывели на 3-й курс, в 20-х числах июня. Иначе визовый отдел отказывался выдавать мне ходатайство.

Теперь финотдел требует от меня оплату за весь 3-й семестр, ещё и с учётом инфляции. Хотя я с июня никаких дисциплин не посещала ( их не было) и не сдавала.

Имеют ли они право требовать вторичную оплату за 3-й семестр?

20.08.2025, 22:15

Да, имеют право - у вас по факту повторное обучение на одном и том же курсе платного вуза. Если бы вышли на 4 курс, то оплата была бы не нужна.

20.08.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

А ничего, что я вышла в самом конце семестра, и никакие услуги мне оказаны не были?

20.08.2025, 23:10

Это издержки вашего платного обучения иностранного гражданина.

20.08.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Мне нужен не комментарий, а ответ на вопрос.

Иностранные граждане оплачивают обучение по тем же правилам, что и россияне при платном обучении.

20.08.2025, 23:17

Вы можете поставить хоть 10 дизлайков, ответ будет один: не заплатите - не будет справки, формально у вас повторное обучение на одном и том же курсе.

20.08.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Предлагаю не считать дизлайки, а обсуждать вопрос.

Где я спрашивала про справки? Такого вопроса не было.

Был другой вопрос. Я написала уточнение, что вывод из академического был в самом конце семестра, и никаких образовательных услуг я не получала.

Вместо обсуждения этого нюанса мне считают дизлайки. 🤷‍♀️

20.08.2025, 23:32

Нет, ВУЗ не имеет права требовать повторную оплату за уже оплаченный семестр при выходе студента из академического отпуска.

20.08.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.08.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
Аргументированный ответ