Нужно ли прикрепляться к поликлинике по новому месту жительства?
опубликован вчера, 13:49
Добрый день! Нет, обязанности прикрепляться к поликлинике по новому месту жительства нет. Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для получения бесплатной медицинской помощи по ОМС, в том числе сохранить прикрепление к поликлинике в Санкт-Петербурге, если она согласна продолжать обслуживание и есть возможность оказания помощи с учетом территориального принципа.
При желании вы можете прикрепиться к поликлинике по новому месту жительства в Ленинградской области. Для этого подается заявление о выборе медицинской организации.
Правовые основания:
ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Приказ Минздрава России от 12.11.2021 № 1053н
Добрый день. Решать вам, но я рекомендую по новому месту жительства прикрепиться к поликлинике так как это вам же удобно будет.
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
В соответствии с Законом РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323‑ФЗ:
Ст. 19 – закрепляет право гражданина на выбор медицинской организации и врача.
Ст. 21– о праве гражданина на выбор медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС,
Т.е. Вы вправе:
- остаться прикреплённым к поликлинике Санкт‑Петербурга (если она работает в системе ОМС и принимает жителей региона),
-или выбрать поликлинику в Ленинградской области.
На практике, выберите вариант, который Вам удобнее...с т.з. добраться и получить необходимую медицинскую помощь...того же вызвать терапевта...он точно не поедет к Вам с Петербурга...в Лен. область...
Документы для прикрепления к новой поликлинике: Паспорт (с печатью МВД о смене места жительства) и полис ОМС... + СНИЛС...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
где Вам лучше, если добираться не сложно, оставайтесь в СПб
Конечно нужно. Иначе Вы сможете обращаться в поликлинику, по новому месту жительства, только в экстренных случаях. Это связано с финансированием поликлиник по количеству прикреплённых к ней жителей.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.