Как ТСН избежать содержания никому не принадлежащих коммерческих площадей в МКД?
опубликован позавчера, 15:47
Идеальный вариант — оформить эти 200 кв. м как общее имущество МКД (раз это коридоры, лестницы и туалеты, обслуживающие несколько офисов). Несмотря на нежелание ТСН, это снизит риски для жителей (платить будут все, включая коммерсантов, а тариф для коридоров копеечный — свет и уборка).
Если ТСН принципиально отказывается:
1. Правление ТСН должно заключить с собственниками офисов прямой договор на содержание этих мест.
2. При отказе коммерсантов платить — ТСН вправе перекрыть им доступ к коммуникациям в этой зоне либо взыскать плату через суд как неосновательное обогащение.
Жители без отдельного решения собрания за эти площади платить не обязаны.
ТСН кто еще
Правлению ТСН нужно срочно инициировать инвентаризацию и обратиться в суд с требованием признать эти 200 кв.м общедомовым имуществом по закону (в силу назначения) либо обязать текущего собственника офисов оформить их на себя, так как коридоры и туалеты, обслуживающие только коммерческие офисы, по своей природе входят в состав их нежилого бизнеса, а жильцы платить за них не должны.
не берите эти площади на баланс ТСН, выясните их юридическую принадлежность и требуйте расходы с фактического пользователя. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обязанность по содержанию и ремонту несёт собственник этих площадей. Если собственник неизвестен, применяется порядок признания имущества бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ) с последующей передачей в муниципальную собственность. Однако фактически новым собственником офисов используются эти коридоры, лестницы и туалеты, поэтому он обязан компенсировать расходы на их содержание. ТСН вправе направить ему претензию, заключить договор на возмещение эксплуатационных затрат, а при отказе – обратиться в суд.
Для правильных действий правлению ТСН необходимо:
1) Получить сведения из ЕГРН о правах на эти площади;
2) Запросить конкурсного управляющего о наличии имущества в конкурсной массе;
3) Провести общее собрание собственников для принятия решения о позиции ТСН;
4) Не включать спорные площади в реестр общего имущества без соответствующего решения;