Как обжаловать штраф без фото за непропуск пешехода?
Штраф можно и нужно обжаловать, отсутствие фото и недоступность кнопки на Госуслугах — не препятствие.
Срок: у вас есть 10 дней со дня получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Способы обжалования:
Письменная жалоба в ГИБДД. Подаётся лично в подразделение, вынесшее постановление, или направляется заказным письмом с уведомлением. В жалобе укажите: отсутствие фото- и видеодоказательств, ваше несогласие с нарушением (например, что вы не создавали помех пешеходу, поскольку он не менял траекторию и скорость). Ссылайтесь на ст. 29.10 КоАП РФ — отсутствие доказательств.
В суд. Если в ГИБДД откажут, решение можно обжаловать в районном суде по месту рассмотрения дела.
Важно: перед подачей жалобы проверьте штраф на сайте ГИБДД — возможно, фото просто не загрузилось. Также вы вправе подать письменный запрос в ГИБДД о предоставлении материалов административного дела. Если срок пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Отсутствие фото само по себе не отменяет штраф: если постановление вынес инспектор, доказательствами могут быть его рапорт, видео и показания. Жалобу можно подать не через Госуслуги, а в подразделение ГИБДД либо районный суд в течение 10 дней с получения копии (ст.
Здравствуйте.
Ситуация с штрафом за непропуск пешехода регулируется статьёй 12.18 КоАП РФ. Важно понимать, что отсутствие фотофиксации не означает автоматическую отмену штрафа, если постановление вынесено инспектором ГИБДД на месте или по результатам рассмотрения материалов. Однако вы имеете право обжаловать его в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган (например, начальнику районного отдела ГИБДД) или в районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Лучше направить жалобу сразу в суд, так как это гарантирует независимое рассмотрение. Укажите в жалобе, что отсутствуют доказательства вашей вины — например, нет фото или видео, на котором зафиксировано, что вы не пропустили пешехода. При этом вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела (ст. 30.1, ст. 25.1 КоАП РФ).
Также запросите копии протокола об административном правонарушении и постановления, а также все имеющиеся доказательства. Если у вас есть свой видеорегистратор, приложите запись — она может подтвердить, что вы пропустили пешехода или что пешеход не начинал переход.
Поскольку через Госуслуги обжалование недоступно, рекомендуется подать письменную жалобу. Куда именно? Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган (например, начальнику районного отдела ГИБДД) или в районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Лучше направить жалобу сразу в суд, так как это гарантирует независимое рассмотрение. Укажите в жалобе, что отсутствуют доказательства вашей вины — например, нет фото или видео, на котором зафиксировано, что вы не пропустили пешехода. При этом вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела (ст. 30.1, ст. 25.1 КоАП РФ).
Также рекомендую запросить копии протокола об административном правонарушении и постановления, а также все имеющиеся доказательства. Если у вас есть свой видеорегистратор, приложите запись — она может подтвердить, что вы пропустили пешехода или что пешеход не начинал переход.